Сбербанк может продать часть долга "Мечела" Газпромбанку

Автор фото: Сергей Коньков

Газпромбанк может купить долг "Мечела" у Сбербанка и получить в качестве компенсации долю в Эльгинском угольном месторождении, лицензия на разработку которого принадлежит "Мечелу", включая дорогу до него.

Сбербанк может продать долг "Мечела" Газпромбанку. По информации источника "Ведомостей", Газпромбанк в качестве компенсации получит долю в Эльгинском угольном месторождении и дорогу до него. В случае выполнения плана долг металлургической компании перед Газпромбанком не увеличится.
Источники издания отмечают, что Газпромбанк может выкупить долг "Мечела" перед Сбербанком не целиком, но не указали, как может измениться сумма задолженности. При этом, по словам одного из собеседников "Ведомостей", Сбербанк пока не одобряет предложенную схему.
Ранее генеральный директор металлургической компании Олег Коржов заявил, что компания продолжает рассматривать возможность продажи доли в Эльгинском угольном месторождении в целях погашения задолженности по кредитам.
По данным на 15 июня, долг "Мечела" достиг $6,772 млрд. Основными кредиторами компании являются Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. При этом на госбанки приходится 69% долга "Мечела". Компания ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года.
"Мечел" ранее в июне сообщил, что договорился о реструктуризации долга с Газпромбанком и ВТБ. Компания надеется до конца лета найти компромисс со Сбербанком и планирует воспользоваться государственной поддержкой, если договорится с кредиторами. Переговоры между "Мечелом" и Сбербанком в настоящее время продолжаются, крупнейший российский банк рассматривает возможность продажи долга компании.