Петербургские банки сократили прибыль в первом полугодии

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

Прибыль петербургских банков продолжает сокращаться, поэтому в следующем полугодии им снова придется искать способы сэкономить. Сжатие кредитного рынка в сочетании с ростом стоимости фондирования и ухудшением качества портфеля приведет к серьезному убытку по итогам года.

Первая половина 2015 года выдалась тяжелой для крупных петербургских банков: на фоне высоких ставок и общей сложной ситуации в банковском секторе они сократили прибыль.
Так, по данным оборотной ведомости банка на сайте ЦБ, чистая прибыль банка "Россия" по РСБУ серьезно сократилась: она составила 1,626 млрд рублей против 4,022 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, то есть упала в 2,5 раза. Банк "Санкт-Петербург" за январь-июнь 2015 года заработал в 2,9 раза меньше — его прибыль снизилась до 1,1 млрд рублей. В прошлом году за аналогичный период банк заработал 3 млрд рублей.
Убыток Банка БФА за январь-июнь этого года составил 1,08 млрд рублей против прибыли в 235 млн рублей, по данным на 1 июля 2014 года. Балтийский банк получил убыток в 1,2 млрд рублей, хотя 1 июля прошлого года отчитался о прибыли в 739 млн рублей. Балтинвестбанк получил прибыль в 158,8 млн рублей за полгода, а в прошлом году — 484 млн рублей, то есть прибыль упала в 3 раза. МБСП закончил полугодие с прибылью 74,8 млн рублей (в 2014 году — 101,9 млн рублей). СИАБ за январь-июнь получил убыток в 26,6 млн рублей, хотя в прошлом году отчитался о 4,3 млн рублей прибыли. Банк "Советский" увеличил убыток до 545 млн рублей с убытка в 107 млн рублей в прошлом году, Объединенный капитал сократил прибыль вдвое до 104,7 млн рублей против 211 млн рублей в прошлом году.
Есть и те, кто показал положительную динамику. Среди крупных банков с активами больше 50 млрд рублей нарастить прибыль смог только "Таврический": он закончил полугодие с прибылью 665 млн рублей (на 1 июля 2014 года он отчитался о прибыли 352,7 млн рублей). Вероятно, это объясняется тем, что он сейчас проходит санацию и его санатор МФК получил от АСВ 28 млрд рублей сроком на 10 лет за счет средств Банка России.
Также СЭБ банк увеличил прибыль с 80 млн рублей за первую половину 2014 года почти до 200 млн рублей на 1 июля 2015 года,  Петербургский социальный коммерческий банк заработал 356 млн рублей (в прошлом году было 226,5 млн рублей), Данске банк заработал за полугодие 178 млн против 93 млн рублей за аналогичный период прошлого года, "Александровский" смог выбраться из убытка в 23 млн рублей и заработать 10,3 млн рублей за первое полугодие 2015 года.
В целом банки РФ в первом полугодии 2015 года получили прибыль в размере 51 млрд рублей, ранее сообщил зампредседателя ЦБ РФ Михаил Сухов на Международной банковской конференции в Петербурге. При этом, если не учитывать Сбербанк, который заработал 81 млрд рублей за этот период, остальные банки и вовсе оказались убыточны.
По прогнозам Сухова, при сохранении существующих тенденций по итогам года прибыль банковской системы превысит 100 млрд рублей против 589 млрд за 2014 год. Сокращение прибыли банков Михаил Сухов связывает с уменьшением чистого процентного дохода. За первое полугодие процентный доход банков увеличился на 20%, а процентные расходы — на 80%.
Согласно базовому прогнозу "Эксперт РА", по итогам 2015 года сжатие кредитного рынка в сочетании с ростом стоимости фондирования и ухудшением качества портфеля приведет к получению банками убытка в размере 400 млрд рублей. В негативном сценарии совокупный убыток может достичь 1,2 трлн рублей. "В зоне особого риска — банки, у которых в пассивах высокая доля средств физлиц и Банка России, а в активах много средне- и долгосрочных кредитов предприятиям, по которым повышение ставок в короткие сроки может быть затруднено. Усилит давление на рентабельность ожидаемый рост отчислений в резервы на фоне роста просроченной задолженности и реструктуризаций по кредитам крупному бизнесу", — говорится в прогнозе агентства.
В условиях снижения прибыли в I квартале банки активно искали сокращения своих издержек. Многие из них уменьшили расходы на ведение бизнеса, стараются зафиксировать ставки по аренде в рублях вместо валюты либо вовсе перемещают свои офисы в более доступные по цене помещения. Многие петербургские банки были вынуждены оптимизировать офисную сеть. С 30 апреля БФА Банк закрыл два дополнительных офиса на ул. Савушкина и на Среднем пр. В.О, Балтинвестбанк также объявил о закрытии дополнительных офисов на Большом пр. П.С. и в Самаре. В 2015 году свои офисы в Петербурге также  закрывали ББР Банк, Собинбанк, Русславбанк, "Ак Барс", банк "Банкирский дом", Ишбанк, банк "Еврофинанс Моснарбанк", "Уралсиб", Уралтрансбанк, Невский банк.