Владимир Путин утвердил перенос думских выборов в 2016 году

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе думских выборов в 2016 году с декабря на сентябрь. Новый состав депутатского корпуса, согласно закону, должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на сентябрь, сообщается на официальном портале правовой информации. Закон был принят Госдумой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.
"Выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года", — говорится в законе. Новый состав депутатского корпуса, согласно закону, должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания.
В соответствии с этой инициативой полномочия ныне действующих депутатов сокращаются на 3 месяца. Закон также сдвинет весь график предвыборной кампании 2016 года, основная часть которой, включая выдвижение и регистрацию кандидатов, придется на лето.
При этом депутаты нынешнего созыва сохранят гарантии неприкосновенности до 4 декабря 2016 года включительно. Также им гарантируются до этого срока денежные компенсации и выплаты. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из федерального бюджета в размере 713 млн рублей из расчета 1,5 млн на каждого из 450 депутатов.