В Петербурге открывается второй Maza Park

Автор фото: Светлана Холявчук/Интрепресс

Ресторанный холдинг Food Retail Group в партнерстве с двумя петербургскими предпринимателями Антоном Сигаевым и Павлом Тимцом в июле открывают второй развлекательный центр под брендом Maza Park — на севере Петербурга в собственном трехэтажном здании.

Maza Park — проект холдинга Food Retail Group и владельцев бывшего развлекательного центра "Лидер", который ранее работал в ТРК "Гранд Каньон".
Новый Maza Park разместился в собственном трехэтажном здании площадью 13 тыс. м2 на ул. Хошимина рядом со станцией метро "Проспект Просвещения". Ежедневно центр будет принимать до 1,5 тысяч человек. В апреле 2012 года партнеры приобрели недостроенное здание вещевого рынка у частного собственника. Теперь на трех этажах здания бывшего рынка расположены различные аттракционы, игровые автоматы, бары. В будущем году владельцы Maza Park планируют открыть два пространства для отдыха на третьем этаже и летнюю террасу с лаунж-баром и шезлонгами на крыше здания.
Особенность развлекательных центров Maza Park заключается в системе единого входного билета, который дает право неограниченного доступа ко всем аттракционам. Как сообщил "ДП" совладелец Maza Park Антон Сигаев, общий объем инвестиций составил 1,1 млрд рублей (с учетом реконструкции долгостроя), из них 400 млн рублей были вложены в сам Maza Park. Владельцы планируют окупить парк за 5 лет, а здание за 8-10 лет.
В первый Maza Park площадью 14 тыс. м2, открытый в 2013 году в Купчино в ТРК "Континент", было инвестировано $10-12 млн. По словам Антона Сигаева, несмотря на кризис, компания перевыполняет план посещений. Maza Park работает в низком ценовом сегменте. Так, стоимость билета в летнее время составляет от 300 до 600 рублей в зависимости от дня недели и времени суток.
В следующем году собственники планируют открыть еще два аналогичных парка, но уже за пределами Петербурга. В числе интересующих их городов Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург. Как уточнили в компании, парки откроются в тех городах, где будет найдена подходящая аренда.
Maza Park — не единственное открытие этого года в сфере развлекательной индустрии. Так, в июне ООО "Норвежский парк Орех", принадлежащее норвежской Norwegian Park Orech A.S, открыло второй веревочный парк в Петербурге — “Норвежский парк Елагин".  Примерная площадь нового парка составляет 5 тыс. м2, пропускная способность парка за 1 день — 600 человек.
В апреле открылся парк активного семейного отдыха Angry Birds Activity Park. Парк занимает 3,9 тыс. м2 на третьем этаже ТРК "Европолис" на Полюстровском проспекте. В его составе — зона аттракционов, кафе, брендовый сувенирный магазин и залы для детских праздников. Единовременно парк Аngry Birds может принять до 2,8 тысяч посетителей. Инвесторы рассчитывают минимум на 800 человек в день.
В конце 2015 года в новом здании ТРК "Питер-Радуга" на юге Петербурга откроются город профессий "КидБург" и музей занимательной науки "ЛабиринтУм". Развлекательные парки разместятся на втором этаже комплекса и займут 4,4 тыс. м2.
По данным "Петростата", оборот городских организаций отдыха, спорта и развлечений превышает 20 млрд рублей. Но больших парков развлечений для детей не так много. Самые известные на сегодняшний день — Angry Birds Activity Park, "Дивный город" в ТРК "Гранд Каньон", город профессий "КидБург", Maza Park.
 

Владельцы развлекательных центров говорят о том, что балансируют между сильным летним спадом и ростом спроса со стороны семей с детьми, которые никуда не поехали в отпуск этим летом. В компании "Кидбург", работающей в развивающемся формате "образование+развлечение", ранее говорили "ДП", что посещаемость в их заведениях не сократилась, предположив, что это связано с тем, что предложение развивающих детских парков в Петербурге не велико и отстает от растущего спроса.