Путин одобрил слияние ФАС и службы по тарифам

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Дмитрий Медведев предложил президенту РФ включить службу по тарифам в состав ФАС. По мнению премьера, после слияния ФАС и ФСТ новое ведомство может возглавить нынешний руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение премьер-министра Дмитрия Медведева соединить функции двух ведомств — Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в одной структуре, руководить которой будет, по предложению главы кабмина, нынешний глава ФАС Игорь Артемьев.
По словам Медведева, такой шаг позволил бы оптимизировать количество служб, исполняющих близкие функции. Он напомнил, что в свое время ФСТ уже являлась частью антимонопольного министерства.
"Есть предложение влить снова Федеральную службу по тарифам в состав антимонопольного ведомства, которое работает вполне успешно и имеет очень высокий авторитет, даже мировой авторитет", — отметил Медведев, слова которого приводит ТАСС.
В 2013 году с подобной инициативой выступил заместитель руководителя ФАС Павел Субботин. По его мнению, слияние позволило бы правительству лучше контролировать инвестиционные программы монополий и обеспечивать здоровую конкуренцию на рынке.
В марте 2014 года об этом говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он заявлял, что за счет слияния должен быть образован независимый регулятор, не подчиняющийся правительству. И, наконец, в середине июня Минэкономразвития предлагало ликвидировать ФСТ в рамках изменения порядка регулирования государственных монополий. Ведомство для этих целей предлагало создать новую структуру.
ФАС была создана в 2004 году после роспуска Министерства по антимонопольной политике. Игорь Артемьев возглавляет ФАС все 11 лет ее существования. ФСТ также была создана указом президента в 2004 году на основе Федеральной энергетической комиссии, которая тогда была упразднена.