Петербургский депутат предложил запретить россиянам ездить в Египет, Турцию и Тунис

Автор фото: photoexpress

Депутат Евгений Марченко предлагает запретить россиянам выезд за границу по трем самым популярным у туристов направлениям — Египет, Турция и Тунис.

Петербургский депутат Евгений Марченко (партия "Единая Россия") предложил ввести законодательный запрет на посещение российскими гражданами Египта, Турции и Таиланда. Необходимость введения запрета он объясняет заботой о безопасности туристов. "Постоянно происходящие серьезные аварии на дорогах, криминальные посягательства на жизнь и здоровье наших граждан, отравление алкоголем, продуктами питания, газом в аквалангах для подводного плавания — вот только малая часть проблем, ожидающих там наших туристов", — говорится в обращении депутата в адрес министра иностранных дел Сергея Лаврова и руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова. Он просит Ростуризм и МИД призвать россиян отказаться от поездок в эти страны.

Не нужен нам берег турецкий

При невозможности введения запрета на въезд депутат согласен на полумеры: уменьшить количество чартерных и регулярных рейсов в Египет, Турцию и Таиланд, ввести с ними визовый режим и поднять стоимость страхования жизни и здоровья при выезде на отдых настолько, чтобы дешевизна путевки нивелировалась дороговизной страхования.
Сделать невъездными в разгар туристического сезона единоросс предлагает самые популярные направления пляжного отдыха. По официальной статистике, эти три страны в прошлом году посетили 6,7 млн россиян, что составляет 38% от общего количества наших туристов. По мнению депутата, альтернативой в посещении этих стран может стать туризм внутри страны и туры по Золотому кольцу России, в Алтайский край, на Байкал, Черноморское побережье и Каспийское море.

Альтернативы нет

Лидеры рынка, активно работающие по этим трем направлениям, компании TEZ TOUR, ANEX Tour и "Библио–Глобус", наотрез отказались комментировать инициативу. Заместитель директора Северо–Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев считает, что предложение больше похоже на личный пиар депутата, чем на реальную заботу о туристах (выборы в Законодательное собрание Петербурга состоятся в следующем году. — Ред.). Он назвал инициативу заведомо непроходной — даже после недавних терактов с десятками человеческих жертв в Тунисе МИД РФ не призывал туристов отказываться от поездок в эту страну.
"Заботиться о развитии внутреннего туризма нужно совсем другими способами. Например, энергия депутата пригодилась бы для переговоров об отмене НДС для внутренних рейсов или согласования дополнительных мест для парковок туристических автобусов", — считает Павел Румянцев.
"Годами наработанный уровень сервиса, который предлагает Турция и Египет, у нас только начинает развиваться. Сейчас в России просто нет полноценной альтернативы. В стране очень много людей, которые привыкли к системе all inclusive", — считает Анна Лупинова, директор турфирмы "Серебряное кольцо" (в основном работает на внутреннем рынке). По ее словам, люди, которые по разным причинам стали невыездными, сейчас едут в Краснодарский край, но качественных мест размещения не хватает на всех желающих.
Впрочем, экономическая ситуация в России и девальвация рубля без всяких административных вмешательств регулируют туристический рынок. По данным Ростуризма, наши соотечественники стали реже выезжать за рубеж. В первом полугодии 2015 года количество поездок за рубеж сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.