Грузооборот ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" с начала года вырос на 5%

Автор фото: Морской порт Санкт-Петербург

Грузооборот ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" с начала года вырос на 5%, до 4,3 млн т грузов. Экспортный грузопоток увеличился на 8% до 3,7 млн т, импортный — снизился на 13%, до 0,6 млн т. Доля экспорта в структуре грузооборота компании составила 85%, импорта — 15%

Грузооборот ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" с начала года вырос на 5%, до 4,3 млн т грузов, сообщает пресс-служба компании. Так, в январе-июне экспортный грузопоток увеличился на 8%, до 3,7 млн т к показателям прошлого года, импортный — снизился на 13%, до 0,6 млн т. Доля экспорта в структуре грузооборота компании составила 85%, импорта — 15%.
В частности, за полгода обработано 193 тыс. т накатных грузов — на 36% меньше аналогичного показателя 2014 года, что обусловлено снижением объема импорта новых легковых автомобилей в связи с падением российского автомобильного рынка.
При этом перевалка насыпных и навалочных грузов снизилась на 19%, до 800 тыс. т, в основном за счет сокращения обработки минеральных удобрений. Объем их перевалки уменьшился на 41%, до 0,3 млн т, — из-за перераспределения грузопотока в пользу специализированных терминалов России и стран Балтии.
Рост грузопотока отмечен за счет генеральных грузов, объем которых в ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" увеличился на 12%, до 3,5 млн т. В частности, благодаря наращиванию экспорта стали металлургическими предприятиями России объем обработки черных металлов в компании достиг 1,5 млн т. Перевалка цветных металлов в порту выросла на 24% до 0,8 млн т, что связано с увеличением экспортных отгрузок алюминия.