Депутат Илья Пономарев объявлен в международный розыск

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Депутат Госдумы Илья Пономарев объявлен в международный розыск по делу о растрате 22 млн рублей фонда Сколково. Ранее следствие обратилось в суд с ходатайством о заочном аресте Пономарева. Ходатайство будет рассмотрено 17 июля.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев в начале июля был объявлен в международный розыск, поскольку умышленно скрывается за пределами России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Ранее 15 июля Следственный комитет России подал ходатайство в Басманный суд Москвы о заочном аресте Пономарева. В заявлении отмечалось, рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Пономареву назначено на 17 июля.
По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" и Илья Пономарев подписали контракт на $750 тыс., по которому последний должен был сделать научно-исследовательскую работу. Впоследствии сумма гонорара была снижена до $450 тыс. при участии вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова.
Для легализации выплаты $450 тыс. Алексей Бельтюков выполнил два отчета под видом научно-исследовательской работы. Однако никакой научной ценности они не представляли, а также не соответствовали требованиям технического задания. В Следственном комитете считают, что Пономарев не прочитал часть лекций, а оставшиеся лекции на $300 тыс. не соответствовали заявленному формату.
Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности 7 апреля, в конце того же месяца на него завели уголовное дело по статье "соучастие в растрате". В июне его юристы обжаловали лишение неприкосновенности в Верховном суде. Депутат, в прошлом году выехавший из РФ и в последнее время находящийся в США, сообщал, что не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию или просить политического убежища.