Больше льгот промышленности

Ленобласть. В парламент региона внесен закон "О промышленной политике Ленобласти", который предполагает расширение перечня получателей льгот и субсидий.

Как отмечает соавтор законопроекта, руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов, принятие регионального закона предусмотрено новым федеральным законом о промышленности. Областные депутаты рассмотрят документ осенью на профильных комиссиях.
"Мы будем обсуждать его с промышленниками и экспертным сообществом и ориентироваться на их замечания", — говорит он.
Документ предусматривает как налоговые льготы (см. список приоритетных компаний), так и субсидии, например на финансирование научно–исследовательских работ. Также предполагается имущественная поддержка предприятий в виде передачи им в аренду или владение земли, зданий, в том числе на льготных условиях.
По сути, документ расширяет перечень получателей уже действующих льгот без привязки к объему инвестиций.
Дополнительное финансирование этих мер предлагается прописать поправками в существующие законы. Доработки потребует также создание Фонда поддержки промышленности, который сейчас обсуждается в правительстве Ленобласти. Председатель совета директоров ГК "Амира" Андрей Сарамуд отмечает, что закон о промышленности в Ленобласти нужен, чтобы "регулировать взаимоотношения между властью и бизнесом, вопрос в том, как он будет работать". По его словам, промышленникам приходится непросто. "Любые инвестиции требуют четких цифр, а сейчас в ходе реализации инвестпроекта суммы и сроки приходится корректировать, что является основным тормозом для инвесторов", — добавляет он.
Сейчас в регионе действует закон о поддержке инвесторов, предполагающий льготы по налогу на прибыль — 13,5% вместо 18% и нулевую ставку налога на имущество, минимальная планка инвестиций — 300 млн рублей (для отдаленных районов — 50 млн рублей). Льготы имеют девелоперы индустриальных парков. Субсидии получают предприятия легкой промышленности, трейдеры и предприятия, находящиеся в собственности инвалидов.

Справка

Получатели льгот

> Высокотехнологичные, импортозамещающие, экологичные производства.
> Резиденты индустриальных парков, строители инфраструктуры.
> Компании, занимающиеся НИОКР, технологическими и инжиниринговыми работами.