ВЭБ за полгода увеличил доход от инвестирования пенсий в 2,5 раза

Автор фото: Коньков Сергей

Доход от инвестирования пенсий, которые находятся под управлением Внешэкономбанка, за первое полугодие 2015 года вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доход от инвестирования средств пенсионных накоплений граждан РФ, которые находятся под управлением Внешэкономбанка (ВЭБа), в рамках расширенного инвестиционного портфеля за январь-июнь 2015 года составил 113,77 млрд рублей, увеличившись в 2,5 раза по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года, следует из материалов ВЭБа.
Доход от инвестирования пенсионных накоплений в рамках портфеля государственных ценных бумаг составил 1,12 млрд рублей против 241,5 млн рублей годом ранее. В I и во II квартале основной доход получен благодаря переоценке активов, дивидендам и процентам по ценным бумагам, а также доходу по депозитам и средствам на счетах в банках.
ВЭБ управляет деньгами так называемых "молчунов" — россиян, которые не перевели накопительную часть под управление негосударственных пенсионных фондов. Сейчас объем активов, в которые вложены накопления, составляет около 1,9 трлн рублей.