Страны Прибалтики не заметили российских санкций из-за увеличения товарооборота с ЕС

Автор фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Страны Прибалтики практически не пострадали от санкций России: за 4 месяца 2015 года экспорт товаров Литвы и Латвии незначительно упал, а у Эстонии и вовсе вырос. Аналитики Swedbank говорят, что такой небольшой экономический ущерб стал возможен благодаря развитию связей с ЕС и ввозом товаров в Россию в обход эмбарго.

В течение первых 4 месяцев 2015 года латвийский экспорт в Россию упал на 23,9%, литовский — на 33,4%, а эстонский — на 45,9%, написано в результатах исследования, проведенного Swedbank. При этом отмечается, что общие объемы экспорта Литвы упали всего на 4,6%, Эстонии — на 0,4%, а Латвия и вовсе сумела повысить показатель на 2,5%.
“В целом же спад был компенсирован ростом экспорта в другие регионы, особенно в ЕС”, — говорится в отчете. Согласно данным аналитиков банка, около 75% эстонского экспорта товаров в Россию приходится на реэкспорт, и поэтому влияние на занятость и ВВП страны невелико. Примерно такая же ситуация, как полагают в Swedbank, сложилась и в Латвии.
Аналитики отмечают, что рынок СНГ остается важным для экономики стран Прибалтики. Есть несколько отраслей, где экспорт в Россию превышает 20%. Аналитики отмечают, что в Эстонии, Латвии и Литве не отмечается массовых банкротств предприятий и компаний благодаря связям с другими странами СНГ помимо России.
“Восстановление рынков ЕС и обход российского эмбарго смягчают негативное воздействие кризиса”, — отмечается в отчете. Аналитики также рассказывают, как предприниматели избегают санкций. Например, литовские бизнесмены экспортируют молочные продукты в Россию через Белоруссию, а также клеят на морковь марокканские наклейки и поставляют ее в РФ.
В отчете также отмечают, что на туриндустрию стран Прибалтики практически не повлияло резкое сокращение количества российских туристов. Турпоток из Россию в Латвию сократился на 40%, в Литву — на 39%, а в Эстонию — на 44%. Это падение было компенсировано ростом количества туристов из других стран, а также увеличением популярности внутреннего туризма. В Литве число туристов выросло на 5,1%, в Латвии — на 3,4%, в Эстонии сократилось на 2,1%.
Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года в ответ на санкции Запада, которые были наложены в связи с присоединением Крыма и эскалацией конфликта в Донбассе. Под запрет попали мясо, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.
В конце 2014 года в России резко выросли цены. Инфляция по итогам года достигла 11,4%, то есть максимума с 2008 года.