Доля прибыли Apple на мировом рынке смартфонов достигла 92%

Автор фото: Global Look Press

Корпорация Apple по итогам I квартала 2015 года заняла 92% рынка смартфонов по операционной прибыли. За ним идет крупнейший производитель мобильных устройств Samsung с долей 15%. Остальные компании в I квартале показали отсутствие прибыли или убытки.

В I квартале 2015 года на корпорацию Apple пришлось 92% мировой операционной прибыли от продажи смартфонов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на инвесткомпанию Canaccord Genuity. Годом ранее ее доля рынка по операционной прибыли составляла 65%.
При этом по количеству проданных смартфонов доля компании составляет менее 20%. Высокие показатели по операционной прибыли говорят о способности Apple устанавливать на свои устройства цену выше, чем у конкурентов. Компании, использующие Android, снижают цену ради привлечения внимания клиентов, а также зарабатывают на продаже приложений и дополнительных аксессуаров, отмечает издание.
На втором месте по объему операционной прибыли идет крупнейший производитель смартфонов Samsung, его доля составила 15%. Суммарное превышение 100% операционной прибыли аналитики объяснили тем, что остальные производители из "большой восьмерки" показали в I квартале отсутствие прибыли или убытки. То есть Apple и Samsung оказались единственными производителями смартфонов, показавшими прибыль.
По данным Strategy Analytics, в 2014 году средняя мировая цена на iPhone составила $624, а на устройства, работающие на Android, — $185. В I квартале текущего года Apple продала на 43% больше смартфонов, чем в прошлом году. При этом средняя цена iPhone выросла до $659.