Президент Ирана передал в МИД закон о защите прав страны в рамках ИЯП

Автор фото: flickr.com/World Economic Forum

Президент Ирана Хасан Роухани подписал и передал для исполнения в МИД Ирана и организацию по атомной энергии закон о защите прав страны в рамках иранских ядерных переговоров.

Президент Ирана Хасан Роухани обнародовал указ, обязывающий министерство иностранных дел страны и Организацию по атомной энергии Ирана исполнить закон по защите достижений и прав иранского народа в ядерной области, сообщает Tasnim News Agency.
Указ был издан главой иранского кабинета в связи с тем, что переговоры в Вене между ИРИ и "шестеркой" о ядерном соглашении приблизились к финальной стадии. Законопроект был одобрен иранским парламентом 23 июня, за принятие закона проголосовали 213 парламентариев из 244.
Согласно тексту закона, Иран начнет исполнение своих обязательств по сделке в тот же день, когда санкции в отношении страны будут сняты. Международному агентству по атомной энергии предполагается разрешить "посещать ядерные объекты в обычном режиме, однако посещения военных объектов и объектов безопасности и чувствительных неядерных объектов запрещены". Закон также не приемлет никаких ограничений на мирные ядерные технологии.
Предварительное соглашение по иранской ядерной программе будет готово в воскресенье, а официально объявлено о нем будет в понедельник, сообщило 12 июля AFP со ссылкой на западные дипломатические источники. Отмечается, что документ еще должен получить одобрение из столиц стран "шестерки" международных посредников и Ирана.