Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин может возглавить "Укрнафту"

Автор фото: Спицын Михаил

Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин, проживающий в Великобритании, может возглавить "Укрнафту". Решение об этом может быть принято на собрании акционеров 22 июля. СМИ сообщают о встрече Чичваркина по этому вопросу с премьер-министром Арсением Яценюком.

Главой "Укрнафты" может стать бывший владелец "Евросети", российский предприниматель Евгений Чичваркин, сообщает "Экономическая правда".
Источник агентства в окружении президента Украины сообщает, что у Чичваркина 7 июля состоялась встреча с премьер-министром Арсением Яценюком. Собеседник в НАК оценивает шансы Чичваркина как высокие.
"Уверен, что главой "Укрнафты" станет россиянин Ч. из "Евросети", — заявил, в свою очередь, источник "РБК-Украина". На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Евгения Чичваркина, источник ответил утвердительно.
Конкурс на замещение должности главы "Укрнафты" был объявлен "Нафтогазом" в середине июня. Всего на конкурс было прислано более 80 резюме от претендентов на должность: в "Нафтогазе" сообщали, что получили заявки в том числе с Украины, из Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Норвегии и Дании.
Накануне стало известно, что комиссия определила двух кандидатов на пост главы. Комитет при правительстве выберет одного из них 10 июля. После кандидатура на должность претендента компании будет подана на рассмотрение и утверждение акционеров на собрании, которое состоится 22 июля.
Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин покинул Россию в конце 2008 года, продав компанию миллиардеру Александру Мамуту. С тех пор он жил в Лондоне, развивал новый бизнес — винный магазин Hedonism Wines.
В январе 2009 года Чичваркину заочно предъявили обвинение в похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. В марте 2009 года экс-владелец "Евросети" был объявлен в розыск. В 2011 году с Чичваркина сняли обвинение.