Евгений Чичваркин не попал в финальный список кандидатов на пост главы "Укрнафты"

Автор фото: Хейфец Михаил
XI Петербургский международный экономический форум. На фото: Чичваркин Евгений, председатель совета директоров "Евросеть".

Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин не попал в итоговый список претендентов на пост главы украинской нефтегазодобывающей компании "Укрнафта". В число претендентов вошли два британца.

В итоговом списке кандидатов на пост главы "Укрнафты", который был подан в номинационную комиссию, не оказалось основателя "Евросети" Евгения Чичваркина. В данный список вошли два гражданина Великобритании, которые в настоящее время занимают высокие должности в нефтегазовых компаниях.
В июне "Нафтогаз" объявил конкурс на должность нового председателя правления "Укрнафты". Компания получила заявки от кандидатов из Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Норвегии и Дании.
Накануне, 9 июля, "Нафтогаз" сообщил, что выбрал двух кандидатов, которые "имеют многолетний опыт работы в ведущих международных компаниях и доказанный высокий профессиональный уровень в управлении нефтегазовыми компаниями". Итоги конкурса на должность главы "Укрнафты" будут известны 22 июля.
Ранее в СМИ сообщили, что с высокой долей вероятности основатель "Евросети" Евгений Чичваркин может возглавить "Укрнафту", но в списке финальных кандидатов его имени не оказалось. 
Украинское государство через "Нафтогаз" владеет 50%+1 акция "Укрнафты". Около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с группой "Приват" миллиардера Игоря Коломойского (№1415 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд).