Темп роста мирового спроса на нефть упадет

Автор фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Ежедневный спрос на нефть в этом году приблизится к 94 млн баррелей, в следующем может достичь 95,2 млн баррелей. Из-за низких цен на нефть добыча в странах, не входящих в ОПЕК, не будет расти, прогнозирует Международное энергетическое агентство.   

Рост мирового спроса достиг пика в I квартале — на 1,8 млн баррелей больше, чем годом ранее. С тех пор темпы роста сокращаются, что будет продолжаться и в следующем году, говорится в докладе IEA. Серьезное влияние на цены окажет возвращение Ирана на рынок, а также возможность выхода Греции из Еврозоны. В июне нефть уже подешевела на 10%, однако дно может быть еще впереди, пишут аналитики.
В июне мировая добыча выросла на 550 тыс. баррелей в день. В странах ОПЕК прирост составил 340 тыс. баррелей в сутки — до 31,7 млн баррелей в день. Трехлетнего максимума удалось достичь в основном благодаря Ираку, Саудовской Аравии и ОАЭ. Мировая добыча выросла на 550 тыс. баррелей в сутки — до 96,6 млн баррелей, на 3,1 млн баррелей больше, чем годом ранее.
Промышленные запасы в странах ОЭСР в мае достигли рекордного уровня в 2,876 млрд баррелей, сообщается в докладе. К концу мая покрытие спроса оценивалось почти на месяц вперед. Прирост мировых запасов во II квартале ускорился до удивительного показателя в 3,3 млн баррелей в день. НПЗ развитых стран стали работать быстрее, чем ожидалось: во II квартале пропускная способность выросла до 78,7 млн, в III квартале ожидается рост еще на 0,7 млн баррелей в сутки.
Мировой спрос во II квартале аналитики оценили в 93,13 млн баррелей в день, в III квартале ожидается рост до 94,22 млн баррелей, в IV квартале произойдет скачок до 94,97 млн. В следующем году рост спроса наметится только во второй его половине с 94,36 млн в день во II квартале до 95,56 млн в III квартале и 96,39 млн в четвертом.    
В следующем году добыча перестанет расти в странах, не входящих в ОПЕК, отмечается в докладе, поскольку цена на нефть будет снижаться, а расходы на добычу — падать. Собственно, решение ОПЕК в прошлом году стало основной причиной падения мировых цен — альянс не стал снижать квоты на добычу, в начале июня решение оставили в силе. Главенствующие страны, например Саудовская Аравия и ОАЭ, ратуют скорее за сохранение существующих долей рынка. Учитывая невысокую себестоимость добычи в Персидском заливе, им вполне хватит цены и $20 за баррель, не раз заявляли представители стран.
Проблемы в результате начались в США, где совсем недавно перестало падать количество буровых. По итогам прошлой недели их даже стало больше на три штуки. Однако годом ранее их было на 1012 больше — 1874. В мае по крупнейшим нефтесервисным компаниям Halliburton и Baker Hughes прокатилась волна сокращений. Россия, несмотря на сложности, продолжает, однако, наращивать объем добычи: за полгода, по данным ЦДУ ТЭК, он вырос на 1,2%, до 264,166 млн т. Крупнейший игрок "Роснефть" поднимает показатели благодаря новым месторождениям, "Сургутнефтегаз", как и коллеги в США, углубляется в старые и плюс к этому планирует взяться за пять новых.
В мае Россия, как уже писал dp.ru, стала первой в мире по нефтедобыче, обогнав Саудовскую Аравию. В мае в РФ добывали в среднем 10,708 млн баррелей в сутки, в Саудовской Аравии — 7,25 млн баррелей. Саудовскую Аравию также удалось обойти по поставкам в Китай — 927 тыс. баррелей в сутки. По предыдущему прогнозу МЭА, в 2015 году на Китай придется около 11% мирового спроса на нефть. Неудивительно, что проблемы с фондовым рынком Китая, которые закончились только вчера, так сильно давили на нефтяные цены.
В последние дни давление на нефтяные цены оказывает и возможность выхода на нефтяной рынок Ирана. Переговоры по снятию с него санкций снова затягиваются. Рамочное соглашение по снятию санкций подписали еще 2 апреля, окончательное сначала обязались составить до 30 июня, потом срок подвинули на 7 июля, затем на 10 июля, а сегодня повилось сообщение о переносе на 13 июля. Власти Ирана уже заявляли, что намерены увеличить добычу до 4 млн баррелей в день. По некоторым оценкам, на долю страны приходится около 10% мировых запасов.
Косвенно влияет на нефтяные цены и ситуация в Греции. Выход страны из еврозоны может усилить позиции доллара ко всем валютам. А курс доллара и нефть растут в разные стороны.
К 18:12 мск нефть сорта Brent стоила $58,41 за баррель. Еще 3 июля ценник колебался вблизи $62,5.