Антон Силуанов: У Центробанка есть резерв для сдерживания серьезной волатильности рубля

Автор фото: Коньков Сергей

Министр финансов РФ Антон Силуанов заверил, что Центробанк пока имеет резерв для сдерживания серьезной волатильности рубля.

У Банка России есть резерв для сдерживания серьезной волатильности рубля, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 1".
"У Центрального банка есть еще резерв текущего воздействия на рынок, чтобы не допускать серьезной волатильности курса рубля", — сказал Антон Силуанов.
По его словам, Центробанк скупает валюту для пополнения значительно сократившихся за год золотовалютных резервов. Однако в последнее время, по словам Силуанова, резервы растут.
"Даже если цены на сырьевые экспортные товары Российской Федерации будут снижаться, покупки (Центробанка. — Ред.) будут меньше, и курс должен оставаться примерно на тех же позициях", — сказал министр.
Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке с расчетами 8 июля составил 11,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Центробанк 13 мая возобновил регулярные покупки валюты для пополнения международных резервов. Регулятор объявлял о намерении ежедневно скупать по $100-200 млн, но сохранял за собой право менять объемы в случае существенных изменений на рынке.