Генпрокуратура заявила о нарушениях при назначении Корабельникова главой комитета финансов Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Генпрокуратура нашла нарушения при назначении Алексея Корабельникова главой комитета по финансам, но не настаивает на увольнении.

Генеральная прокуратура России подтвердила нарушения при назначении на должность председателя комитета финансов Петербурга Алексея Корабельникова. Прокуратуре Петербурга поручено рассмотреть вопрос о приведении петербургского законодательства в соответствие с федеральным. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на обращение депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника.
В Генпрокуратуре отмечают, что не настаивают на увольнении Корабельникова, хотя он назначен на должность в нарушение федерального законодательства.
В ответе представители Генпрокуратуры указывают, что в федеральном законодательстве установлены квалификационные требования к кандидатам на должность руководителя финансового органа субъекта РФ, в том числе опыт профессиональной деятельности не менее 5 лет и стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет. При этом в петербургском законодательстве специальные квалификационные требования к кандидату на должность руководителя финансового органа отсутствуют.
В связи с этим Генпрокуратура "с целью обеспечения единообразия правоприменительной практики" поручила прокурору Петербурга рассмотреть вопрос об инициировании дополнения городского законодательства отсутствующими нормами.
На момент назначения главой комитета по финансам Петербурга опыт профессиональной деятельности Корабельникова составлял 8 лет 7 месяцев, а стаж работы на руководящих должностях —  2 года 5 месяцев.
Генри Резник получил письмо из прокуратуры 7 июля, через два месяца после запроса.
Ранее депутат Максим Резник пожаловался в прокуратуру Петербурга на нарушение закона при назначении Алексея Корабельникова главой комитета финансов Петербурга. Городской прокурор подтвердил, что назначение противоречит федеральному законодательству, но заявил, что Конституция наделяет губернаторов правом выбирать подчиненных без оглядки на федеральный центр. В связи с этим Резник обжаловал ответ прокуратуры Петербурга в Генеральной прокуратуре РФ.
Алексей Корабельников в 2009 году окончил экономический факультет СПбГУ, работал руководителем налоговой и юридической практики аудиторской компании Ernst&Young в Уральском регионе, затем пришел в Смольный на место советника губернатора, а в начале февраля 2015 года сменил Эдуарда Батанова на посту главы комитета финансов.