Выездной турпоток в РФ летом сократился на 30%

Автор фото: Тихонов Михаил

АТОР сообщил о сокращении выездного туризма на 30% этим летом. По предварительному прогнозу, число выезжающих за рубеж не превысит 12 млн россиян в этом году, в прошлом году этот показатель составил 15 млн.

Летом 2015 года число российских туристов, выезжающих на отдых за границу, сократилось на 25-30% по сравнению с летом прошлого года, рассказала в интервью "Говорит Москва" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Основной причиной она назвала обесценивание рубля.
По ее словам, с середины июля наблюдалось "некоторое оживление", но "после того как рубль стал падать, люди стали меньше бронировать". Она также добавила, что, по предварительному прогнозу аналитиков, число выезжающих за рубеж не превысит 12 млн человек в этом году, в прошлом году этот показатель составил 15 млн.
Общее количество российских туристов за рубежом уменьшилось за первые 5 месяцев года на 37% по сравнению с таким же периодом прошлого года, отмечалось ранее в исследовании Citibank. Загранице российские граждане все чаще предпочитают внутренний туризм. В прошлом году рост внутреннего туризма составил более 30%. Уже в настоящее время 41,5 млн россиян проводят отпуск внутри страны.