Алексей Улюкаев исключил выплаты компенсаций по делу ЮКОСа

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на ПМЭФ исключил выплаты компенсаций по делу ЮКОСа, рассказал об ответных санкциях РФ и заявил о новых показателях спада ВВП.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев исключил выплаты компенсаций по делу ЮКОСа по решению Третейского суда в Гааге, который обязал Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами нефтяной компании.
Арест имущества России в Бельгии и Франции Улюкаев назвал "недружественными действиями" и признал, что вслед за Бельгией и Францией активы России могут арестовать и другие страны. В то же время он добавил, что объем российских госсредств, замороженных за рубежом, незначительный, хотя сам этот факт "неприятен".
По оценке главы МЭР, доллар США к концу года будет стоить от 50 до 60 рублей. "Я считаю, что у нас в принципе сейчас сбалансированный курс с точки зрения платежного баланса, с точки зрения и текущего счета, и капитального счета", - сказал министр.
Падение ВВП в РФ по итогам года может быть меньше прогнозных 2,8%. По его оценке, в частности, этот показатель может быть около 2,5%. В то же время, заявил Улюкаев, дефицит бюджета по итогам года составит 2,5% ВВП.
Говоря об ответных санкциях России, Улюкаев отметил, что если ослабление контрмер РФ и возможно, то оно будет носить лишь технический характер. Речи о том, чтобы вводить какие-то новые меры в ответ на продление санкций со стороны ЕС, не идет, пояснил глава министерства.
Комментируя вопрос, на какой срок РФ может продлить свои контрсанкции, Улюкаев отметил, что "это не принципиально". "Это может быть как с уточнением даты, так и просто до какого-то специального дополнительного решения. Это неважно", - сказал министр.
В свою очередь, ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключил, что контрсанкции со стороны России могут быть ужесточены в ответ на продление санкций со стороны ЕС.
"Мы рассматриваем достаточно широкий спектр действий. Я сейчас не хочу называть те меры, которые могут быть введены, многое будет зависеть от того, какие решения будут приняты со стороны ЕС", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли РФ продлевать свои контрсанкции.