Подведены итоги референдума в Греции

Автор фото: Global Look Press

Стали известны итоги референдума в Греции, который прошел 5 июля 2015 года. Больше половины жителей страны проголосовали против предложений кредиторов. Сегодня, 6 июля 2015 года, лидеры стран Евросоюза начнут совещания по греческому вопросу.

Подведены итоги референдума в Греции. Он проходил накануне, 5 июля 2015 года. В результате отказались от предложений кредиторов 61,31% проголосовавших, а поддержали — только 38,69%. Явка составила 62,5%.
Итогами референдума в Греции от 5 июля 2015 года остался доволен премьер Алексис Ципрас. Он ранее призывал жителей страны проголосовать против предложений кредиторов. По словам Алексиса Ципраса, легких путей нет, а правильное решение греческая сторона примет после соответствующих переговоров.
По словам министра финансов Греции Янниса Варофакиса, страна готова и дальше сотрудничать с Евросоюзом и кредиторами.  "Смелое "нет", которое сказал греческий народ, является инструментом, с помощью которого мы протягиваем руку помощи, руку сотрудничества нашим равноправным партнерам", — добавил глава минфина.
После референдума в Греции лидеры стран Евросоюза планировали начать консультации по дальнейшим отношениям с Грецией. Сегодня, 6 июля 2015 года, канцлер ФРГ Ангела Меркель отправится в Париж на переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. Последний накануне, 5 июля 2015 года, уже поговорил по телефону с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
Совещание по греческому вопросу сегодня, 6 июля 2015 года, состоится и в Великобритании. Его проведет со своими министрами Дэвид Кэмерон.
Кроме этого, после объявления итогов референдума в Греции лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд предложили провести внеочередной саммит стран еврозоны 7 июля 2015 года.
Итоги референдума в Греции 5 июля 2015 года угрожают финансовой стабильности Европы, считает газета The New York Times. В материале издания говорится, что теперь "сохраняется возможность того, что кредиторы уйдут, оставив Грецию перед угрозой дефолта, финансового краха и исключения из еврозоны, а в худшем случае — и из ЕС". Газета уточняет, что сейчас на кону гораздо больше, чем только членство в Евросоюзе.
Итоги референдума в Греции 5 июля 2015 года. Видео: Россия 24