ФИФА запретила экс-главе комитета по выбору хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 заниматься футболом на 7 лет

Автор фото: Global Look Press

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) запретил бывшему президенту Ассоциации профессионального футбола Чили Гарольду Мэйну-Николлсу, который возглавлял отбор хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, вести любую футбольную деятельность в ближайшие 7 лет.

Комитет по этике Международной федерации футбола на 7 лет отстранил от деятельности в сфере футбола бывшего президента Ассоциации профессионального футбола Чили Гарольда Мэйна-Николлса, сообщает пресс-служба ФИФА в понедельник, 6 июля.
Мэйн-Николлс возглавлял технический комитет, который рассматривал заявки стран на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В ноябре 2014 года чиновника заподозрили в нарушении этического кодекса организации. Поводом для расследования стала электронная переписка чиновника с директором спортивной академии Катара Aspire. Гарольд Мэйн-Николлс хотел бесплатного обучения в академии для своих родственников.
Чилиец заявлял о планах баллотироваться на пост президента ФИФА.
Чемпионат мира 2022 года должен пройти в Катаре, а 2018 года — в России. Ранее швейцарская прокуратура сообщила о нарушениях при выборе хозяек этих мировых первенств. Председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала пригрозил лишить Россию и Катар права проводить чемпионаты, если коррупция подтвердится. Однако ФИФА выступила с заявлением, что у нее нет правовых оснований лишать две страны права принимать чемпионаты мира.
Одновременно ФБР ведет расследование в отношении высокопоставленных чиновников ФИФА, которые обвиняются в получении взяток и отмывании более $150 млн.