Советник президента Украины Петра Порошенко сообщил о начале операции в донецком аэропорту

Автор фото: Александр Худотеплый/ТАСС

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков рассказал, что военные начали спецоперацию в донецком аэропорту. В новостях Донецка сообщается, что силовики еще 18 января 2015 года начали обстрел Донецка и аэропорта. Подробных новостей последнего часа из Донецкой народной республики пока не поступало.

В донецком аэропорту сегодня, 20.01.2015 года, украинские военные начали спецоперацию. Об этом сообщил советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков. Он рассказал об этом на своей странице в Facebook. По его словам, до сегодняшнего вечера новостей из Донецка не будет, так как "там сейчас идет операция, и им нельзя ни мешать, звоня с придыханием, ни вредить, сливая по необдуманности информацию врагу".
Новости Донецка сообщают, что с 18 января 2015 года силовики начали обстрел города. Позже списке СНБО Андрей Лысенко заявил, что также началась операция и в донецком аэропорту. По нему стреляют из "Градов" и "Ураганов". Ранее ополчение сообщало, что взяло территорию аэропорта под свой контроль.
Ситуация в Донецке сейчас, по последним новостям, следующая. Силовики стреляют по городу днем. Сообщается, что один из снарядов упал рядом с остановкой общественного транспорта. В этот момент туда подъезжала маршрутка. В результате один человек погиб и еще шестеро ранены.
Новости Донецка также сообщают, что в аэропорту рухнули перекрытия этажей нового терминала. Само же здание разрушено частично. Этой информацией с журналистами поделился спикер операции Леонид Матюхин. Часть украинских военных пострадала. По его словам, перекрытия упали во время обстрела. В этом помещении остались силовики, военные ведут бой с бойцами ополчения, подчеркнул он.
Новостей последнего часа от ополчения пока не поступало. Несколько дней назад во время обстрела Донецка погибли и пострадали более 30 человек. По словам главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, среди них были и дети. Перемирие прекратилось 18.01.2015 года. В этот день, как подчеркнули в Минобороны ДНР, начались обстрелы Донецка. В новостях говорилось, что по городу попали около 50 раз.
Последние новости Донбасса неутешительные: там возобновились бои, которые ведут украинские военные и ополченцы. Представители силовиков и ополчения заявили, что снова начались артиллерийские обстрелы. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия.