В Греции начался референдум по соглашению с международными кредиторами

Автор фото: Global Look Press

В Греции начался референдум по соглашению с международными кредиторами. Греки в ходе голосования должны решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Евросоюзом, Единым Центробанком и Международным валютным фондом. Проект предусматривает жесткие меры экономии. Отказ Греции согласиться с требованиями кредиторов, может означать для нее выход из Евросоюза.

В Греции стартовал референдум по предложениям международных кредиторов. Участки для голосования открылись в 07:00 и закончат работу в 19:00 по местному времени (совпадает с московским).
Грекам предстоит решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня. Предварительные опросы свидетельствуют о том, что голоса греков делятся примерно поровну.
Представители Еврокомиссии уже заявили, что греческий референдум не соответствует международным стандартам, так как вопрос сформулирован расплывчато, а времени на обдумывание у избирателей мало.
Кредиторы требуют от Афин повышения налогов, а также сокращения социальных выплат и пособий. "Нет" на референдуме, как предупреждали лидеры ЕС, может означать выход Греции из еврозоны.
Премьер Греции Алексис Ципрас призвал народ отказаться выполнять требования кредиторов, заявив, что они нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство. По мнению Ципраса, некоторыми кредиторами движет не желание достигнуть соглашения, а желание унизить греческий народ. В телеобращении Ципрас заявил, что о выходе Греции из Евросоюза речи не идет.
Афины не смогли в срок погасить задолженность МВФ в 1,5 млрд евро, потеряв возможность получить следующий транш финансовой помощи. На прошлой неделе в стране не работали банки и были установлены ограничения на снятие денег в банкоматах.
Евросоюз и МВФ с 2010 года выделили Греции кредиты почти на 250 млрд евро. С учетом списания части долга в 2012-м Греция остается должна более 315 млрд евро, что составляет 175% ВВП.