Команда Павла Дурова переезжает в Финляндию

Автор фото: Яковлева Елена
Дуров Павел, создатель социальной сети "ВКонтакте.ру".

Разработчики мессенджера Telegram во главе с Павлом Дуровым собираются переехать в Финляндию. По словам создателя "ВКонтакте" его команда из четырех человек, не задерживается на одном месте дольше трех месяцев из-за желания не зависеть от государств.

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров вместе с основной командой мессенджера Telegram, состоящей из четырех человек, собираются переехать в Финляндию. В интервью Financial Times Дуров пояснил, что разработчики мессенджера не задерживаются на одном месте дольше трех месяцев, чтобы не зависеть правительств и государств.
"Со дня, как мы запустили Telegram, это произошло 18 месяцев назад, мы не раскрыли ни одного байта пользовательских данных третьим лицам, включая государственных чиновников", — подчеркнул он.
За прошлый год они поработали в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Берлине. Дуров отметил, что может свободно перемещаться по миру благодаря паспорту Федерации Сент-Китс и Невис, полученному в 2014 годуза инвестиции в промышленность страны в размере $250 тыс.
Дуров расказал, что количество активных пользователей Telegram составляет 62 млн человек. Однако в настоящее время доходов мессенджер пока не приносит. Несмотря на то, что разработка сервиса, его обслуживание, а также расходы стоят Дурову примерно $1 млн в месяц, он пока не готов открыть Telegram для инвесторов.
Основатель "ВКонтакте" на вопрос о том, как он относится к Эдварду Сноудену заявил, что считает американского агента своим персональным героем. "Мы с ним одного возраста, и я принимаю его конфликт с Агентством национальной безопасности как войну поколений. Это новое против старого",— заявил Дуров.