ФНС получила 3,2 тысячи уведомлений о наличии активов в иностранных организациях

Автор фото: Тихонов Михаил

Федеральная налоговая служба получила от компаний и граждан РФ 3,2 тысячи уведомлений о наличии долей в контролируемых иностранных организациях. По закону, о владении иностранными активами должны сообщить владельцы более 10% акций зарубежной компании.

О долях в иностранных компаниях правительству рассказали около тысячи компаний и более двух тысяч граждан. Федеральная налоговая служба (ФНС) получила 3203 уведомления от компаний и граждан РФ о наличии долей в контролируемых иностранных организациях, пишет РБК со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства.
Источник в правительстве заявил, что результат "в пределах ожиданий": рассчитывать на большее количество заявлений, по его словам, было бы неправильно из-за "символических" штрафов за неуведомление. На официальном уровне в ФМС ситуацию комментировать отказались.
По закону, о владении иностранными активами должны сообщить владельцы более 10% акций зарубежной компании. Если эта доля составит более 50%, то придётся платить налоги по российским законам. Со следующего года порог налогообложения определён на уровне уже 25%.
В ноябре прошлого года Владимир Путин подписал антиофшорный закон, который обязывает все физические и юридические лица, которые контролируют иностранные компании, уведомлять ФНС о своем участии в них. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составляет в 2015 году 50 млн рублей, в 2016 году — 30 млн рублей, после 2017 года — 10 млн рублей.