Игорь Зюзин переизбран главой совета директоров "Мечела"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Совет директоров "Мечел" переизбрал основного акционера компании Игоря Зюзина председателем совета. Акционеры также решили оставить в прежнем составе совет директоров.

Совет директоров горно-металлургической компании "Мечел" 30 июня переизбрал председателем Игоря Зюзина, который занимает этот пост с июля 2010 года, сообщается на сайте компании. Ранее основные кредиторы компании не раз выступали за смену руководства "Мечела" и, в частности, за смещение Зюзина с поста главы совета директоров.
Акционеры также решили оставить в прежнем составе совет директоров. Дивиденды по именным привилегированным бездокументарным акциям будут выплачиваться из расчета 5 копеек за акцию, по обычным акциям дивиденды выплачиваться не будут.
Чистый долг компании по состоянию на 15 июня составляет $6,77 млрд, 69% от долга приходится на три банка: Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. Однако на сегодняшний день "Мечел" уже достиг договоренности о реструктуризации долга с Газпромбанком и ВТБ, при этом продолжает переговоры со Сбербанком и намерен достичь компромисса до конца лета.
В конце 2014 года кредиторы предлагали Зюзину конвертировать долг "Мечела" в акции, это сократило бы его долю с 67,42% до 5%, однако он отказался от ультиматума. Председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин и его родственники контролируют 67,42% акций компании.