Гособоронзаказ в судостроительной отрасли Петербурга вырос на 32 процента

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Георгий Полтавченко принял участие в заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, проходящем сегодня в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. На заседании губернатор заявил, что судостроители не останутся без поддержки правительства.

Сегодня  Георгий Полтавченко принял участие в заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Губернатор отметил, что судостроение для Петербурга - градообразующая отрасль. Треть объемов отечественного судостроения обеспечивает именно Петербург, при этом значительную часть этих работ составляет гособоронзаказ. За последние 5 месяцев заказ государства вырос на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Губернатор сообщил, что правительством города принят и последовательно реализуется план поддержки приоритетных отраслей промышленности, в частности и судостроения. В рамках программы импортозамещения эти меры включают дотации на технологическое переоснащение и модернизацию производства.
Губернатор представил членам Морской коллегии предложения по ключевым вопросам развития судостроения. В частности, Полтавченко отметил, что на одном из прошлых заседаний Морской коллегии прозвучала инициатив о  создании в городе Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей. Губернатор подтвердил, что эта идея получила одобрение профильных министерств и ведомств, теперь вопрос только в опредлении правовой формы Центра.