В результате теракта в Тунисе погибла россиянка

Автор фото: Global Look Press

При теракте в Тунисе погибла российская туристка. МИД РФ подтвердил информацию о ее гибели после того, как получил результаты ДНК-экспертизы, проведенной в тунисской клинике. Дочь погибшей была ранена, ее состояние оценивается врачами как удовлетворительное.

В результате теракта в Тунисе 26 июня 2015 года погибла российская туристка. Информацию о гибели россиянки подтвердил накануне, 29 июня 2015 года, МИД РФ. Ведомство получило результаты ДНК-экспертизы, которую провели в тунисской клинике. "В настоящее время посольством России в Тунисе ведется подготовка к репатриации тела погибшей в Россию", - говорится в сообщении министерства.
Дочь погибшей пострадала во время теракта в Тунисе. Москвичка получила огнестрельное ранение плеча и ноги. Молодой женщине сделали операцию. По оценкам врачей, ее состояние удовлетворительное.
"Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей российской гражданки и желаем скорейшего выздоровления ее дочери", — сообщает МИД РФ.
Теракт в Тунисе произошел 26 июня 2015 года. На курорте Эль-Кантауи около города Сус местный студент расстрелял в отеле Imperial и на пляже туристов. Погибли 40 человек, еще столько же пострадали. Большинство жертв теракта - британские туристы. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство". Напавший на туристов был убит.
Личность террориста, который расстрелял 40 иностранных туристов, уже установлена. Молодого человека звали Сейфуддин Ар-Резки. Он родился в 1992 году на севере Туниса. В 2011 году он поступил в институт по технической специализации, осенью прошлого года получил диплом бакалавра и перешел в магистратуру. Студент, устроивший кровавый теракт на пляже в городе Сус в Тунисе, не был женат. По некоторым данным, молодой человек ходил на собрания в подпольных мечетях и встречался с радикальными исламистами.
После теракта в Тунисе 26 июня 2015 года российские туристы отказываются от поездок в эту страну. Те, кто отдыхал там, уезжают досрочно, а кто уже купил путевки, пытается сдать их. При этом в Российском союзе туриндустрии сообщили, что пока МИД РФ не дал никаких официальных рекомендаций отказываться от поездки в Тунис, поэтому деньги за путевки туристам вряд ли вернут полностью.
В Тунисе после теракта министр внутренних дел страны Наджим Эльгарсали сообщил, что туристическая полиция получит в ближайшее время оружие. МВД Туниса также планирует отправить на охрану отелей и прибрежных зон тысячу полицейских.
Теракт в Тунисе 26 июня 2015 года. Видео: Первый канал