Компания "Галерея стекла" зарабатывает на изготовлении и монтаже стеклянных конструкций

Автор фото: Ковалев Петр
Андрей Перцовский, совладелец ООО «Галерея стекла».

Бизнесмены Андрей Перцовский и Феликс Дроздовский вложили 1 млн рублей в изготовление стеклянных конструкций и достигли годового оборота 14 млн рублей.

Совладелец компании "Галерея стекла" Андрей Перцовский заметил, что в кризис заказчики больше занимаются ремонтом квартир и офисов, чем строительством новых. "Если уж владельцы компаний собрались тратить деньги на ремонт или переоборудование зданий, то хотят видеть в своей конструкции некую индивидуальность", — говорит бизнесмен.
С декабря 2014 года цены на сырье (компания использует английское стекло) выросли на 30%. Поэтому в 2015 году несколько сократились объемы заказов — падение составило до 15%. При этом снижения цен в "Галерее стекла" не произошло. "Более того, нам пришлось даже повысить цены из–за роста стоимости некоторых комплектующих", — объясняет бизнесмен.

Узкая специальность

Свой бизнес специалист по военно–инженерному строительству Андрей Перцовский и его бизнес–партнер Феликс Дроздовский, владелец мебельного салона, начали в 2006 году. "Мы заметили, что часто стеклянные конструкции монтировали компании, которые занимались общестроительными работами, то есть не специалисты. Это приводило к серьезным потерям в качестве. Свое место на рынке мы решили занять как профильная компания по конструированию и монтажу изделий из стекла", — рассказывает Андрей Перцовский.
Первые изделия — двери и журнальные столики из стекла — выставлялись в салоне Феликса Дроздовского. Вскоре в компанию начали поступать индивидуальные заказы — на душевые кабины и стеклянные лестницы, двери, столы, а также фасадные конструкции. Оказалось, что в стекольном деле залогом успеха является именно индивидуальный подход: в городе множество салонов, которые изготавливают изделия из стекла, но заказчики не хотят подолгу искать подходящий товар, рассказывают в компании.
В бизнес на старте вложили около 1 млн рублей собственных средств (они пошли на аренду помещения, покупку оборудования и наем персонала), инвестиции сумели окупить через год. Партнеры не стали изобретать велосипед и стеклянные заготовки решили покупать у одного из городских стекольных заводов. Готовые элементы из стекла собирают на производстве компании, затем монтируют в помещении заказчика.
В штате "Галереи стекла" сейчас 15 человек: пять сотрудников в офисе площадью 50 м2, где принимают заказы клиентов, и 10 специалистов монтажных бригад. Оборот — 14 млн рублей в год. В 2015 году бизнесмен надеется увеличить оборот на 30%. Вскоре предприниматель планирует, что у компании откроется свой салон, где будет представлена их продукция. "Но мы откроем салон скорее для улучшения имиджа, чем для увеличения продаж за счет этой торговой точки: в век Интернета необходимости в магазине нет", — считает бизнесмен. Сейчас у фирмы работает интернет–магазин, который, по словам Андрея Перцовского, уже показал эффективность своей работы.
Пока же предприниматель подсчитывает, сколько составят вложения в обычный магазин площадью 100 м2 в Приморском районе: аренда помещений подешевела, и этим тоже надо пользоваться, считают в компании.

Рынок стекла

В Петербурге изделия из стекла предлагают более 20 компаний, среди них СК "Гермес", Bogema, КДС, GMDesign "Балтийское стекло" и др.
По оценкам "Галереи стекла", объем рынка монтажа стеклянных конструкций в городе может составлять до 280–300 млн рублей в год.
Елена Садченко, старший менеджер коммерческой службы GMDesign, говорит, что за последние 2 года выросли заказы на стеклянные душевые кабины и ограждения. Однако с началом кризиса в 2015 году продажи упали на 40–50%.
"Причины просты — это и снижение платежеспособности, и выжидательная позиция, связанная с неуверенностью в завтрашнем дне", — считает специалист. Согласно исследованию компании VVS, лидером среди стран — поставщиков продукции из закаленного стекла на российский рынок является Китай с долей в импорте 66%. "За 2014 год импорт закаленного стекла в денежном выражении составил более $70,3 млн.
В натуральном выражении импорт составил 2,062 млн м2. По Петербургу импорт составил $11,669 млн", — сообщили в компании VVS.