ФСТ разрешила "Ленэнерго" увеличить тарифы предприятий до 50%

Автор фото: Ковалев Петр

Федеральная служба по тарифам предписала профильному комитету Смольного увеличить с июля тарифы на передачу электрической энергии, тем самым удовлетворив жалобу "Ленэнерго"

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) удовлетворила ходатайство "Ленэнерго" об увеличении тарифов на передачу электрической энергии для предприятий до 50%. В мае "Ленэнерго" обратилось в ФСТ с просьбой увеличить с июля тарифы на 50%, но комитет по тарифам Смольного выступил против повышения выше заложенных в плане 12%.
"С 1 мая уже увеличилась ставка по содержанию сетей на 21%, по конечным потребителям с двуставочными тарифами в итоге рост платежей составил 5%. Предусмотрено плановое повышение с июля. Пока заложено увеличение на 12% по всем потребителям", — заявил тогда председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.
Комитет по тарифам при расчете ставок брал за основу заявленную мощность, а не фактическую. Это приводило к тому, что "Ленэнерго" недополучало выручку: фактическое потребление на практике существенно ниже заявленного. В итоге "Ленэнерго" оспорило решения комитета.