Роскомнадзор заблокировал крупнейшую библиотеку Рунета "Флибуста"

Автор фото: Страница Роскомнадзора на Facebook

Роскомнадзор внес одну из крупнейших онлайн-библиотек Рунета "Флибуста" в реестр запрещенных сайтов по иску издательства "Эксмо", которому принадлежат права на издание книг американского писателя-фантаста Рэя Бредбери.

Роскомнадзор внес доменное имя электронной библиотеки "Флибуста" в реестр запрещенных сайтов, сообщается на сайте ведомства.
Причиной блокировки стало размещение нелегальных копий произведений Рэя Бредбери. Иск подан издательством "Эксмо", которому принадлежат права на издание в России книг американского писателя-фантаста Рэя Бредбери.
"В связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, на блокировку отправлен библиотечный интернет-ресурс flibusta.net", - говорится в сообщении на официальной странице ведомства в Facebook.
Согласно решению суда, Роскомнадзор должен был заблокировать только страницы произведений "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и "Золотые яблоки Солнца", однако в реестр внесен сам сайт и все его материалы.
"Мы держим ситуацию на контроле, как только незаконный контент будет удален, страница будет разблокирована", - заверил ТАСС пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
Некоммерческая электронная библиотека "Флибуста" создана в 2008 году. Она финансируется создателями проекта и через пожертвования на добровольной основе. В фонде библиотеки размещено более 300 тыс. книг.