Теплоход "Святая Русь" вернулся в Петербург из-за поломки двигателя и паники на борту

Автор фото: Волков Павел

Круизный теплоход "Святая Русь", вышедший накануне, 26 июня, из Петербурга к острову Валаам, потерял управление из-за сломанного двигателя и несколько часов дрейфовал у поселка Усть-Ижора, на борту началась паника. Теплоход был отбуксирован полицией к речному вокзалу. Шесть членов экипажа по итогам проверки оказались пьяны.

Круизный теплоход "Святая Русь" до Валаама потерял управление на Неве из-за сломанного двигателя и несколько часов дрейфовал у поселка Усть-Ижора. На борту находились 180 пассажиров и членов экипажа, сообщает пресс-служба УТ МВД по СЗФО
Прогулочный теплоход, вышедший в пятницу в 20:00 по маршруту Петербург- Валаам - Петербург, в 8:10 субботы вернулся к причалу в Петербурге после остановки на рейде с неисправным дизель-генератором. Теплоход был отбуксирован к речному вокзалу и пришвартован силами линейного отдела на водном транспорте УТ МВД.
По сведениям стражей порядка, на борту началась паника. Представители полиции и других ведомств прибыли, чтобы обеспечить охрану общественного порядка. Позже у членов экипажа теплохода были взяты пробы на алкоголь. По сведениям полиции, у шестерых из них тест дал положительные результаты.
Кроме того, была проверена техническая документация прогулочного теплохода, в которой было отражено, что "проводился плановый технический осмотр теплохода и он пригоден к эксплуатации".
Компания-судовладелец после отказа многих пассажиров возобновлять путешествие к Валааму отменила рейс. В данный момент ЧП расследуют инспекторы портконтроля ФБУ "Администрация "Волго-Балт", представители Ространснадзора, управления полиции на транспорте, Российского речного регистра, а также сотрудники транспортной прокуратуры.