Сборная России досрочно выиграла Европейские игры в Баку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российские спортсмены завоевали 59 золотых медалей и за 3 дня до закрытия турнира обеспечили себе первое место в командном зачете.

Первые в истории Европейские игры проходят в столице Азербайджана с 12 по 28 июня. По состоянию на утро пятницы российские спортсмены завоевали 59 золотых, 32 серебряных и 34 бронзовых медали, всего 125. На втором месте идут хозяева — у них 15-13-19 (всего 57), на третьем месте Великобритания 14-6-15 (35). Эти цифры здесь для того, чтобы оценить отрыв нашей сборной от остальных. Он огромен.
Что вообще такое Европейские игры? В других частях света подобные соревнования проводятся уже давно: с середины прошлого века разыгрываются Азиады и Панамериканские игры, вскоре после них появились Всеафриканские игры. Дальше — больше: Средиземноморские, Панарабские, Тихоокеанские, Боливарианские, Игры Центральной Америки и Карибского бассейна регулярно проводятся в соответствующих регионах.
Впервые идею о создании Европейских игр озвучил президент Европейских олимпийских комитетов, ирландец Патрик Хики, в 2011 году. Азербайджан не сумел заполучить летние Олимпиады 2016 и 2020 годов, поэтому с энтузиазмом ухватился за эту возможность. При этом в границах Европы находится не больше 10% территории Азербайджана.
Голосование о проведении первых Европейских игр в Баку прошло в 2012 году, альтернативных кандидатур не было. Азербайджан взял на себя абсолютно все расходы по проезду, проживанию и питанию всех делегаций турнира.
На подготовку к Олимпийским играм, как правило, отводится 7 лет, Азербайджан уложился за 2,5 года.
По разным данным бюджет Европейских игр составил от $1,2 млрд до 3,3 млрд. Оргкомитет возглавляет жена президента страны Мехрибан Алиева. Талисманами Игр стали газель Джейрана и гранат (да, это не животное, а фрукт) Нара, которые «отражают историю Азербайджана и его перспективное будущее».
В спортивную программу I Европейских игр входит 20 видов спорта, в которых разыгрывается 253 комплекта медалей (на 40 меньше, чем на Олимпиаде-2012 в Лондоне). Четыре из этих видов спорта никогда не были олимпийскими: пляжный футбол, стритбол (баскетбол 3 на 3), каратэ и самбо.
Своих спортсменов в Баку прислали все 50 стран, входящих в Европейский олимпийский комитет, при этом собрать удалось далеко не всех сильнейших. Самые большие проблемы возникли с федерациями легкой атлетики, у которой и без того перегруженный календарь и в августе запланирован чемпионат мира, и водных видов спорта — у нее тоже на носу чемпионат мира в Казани.
При этом Международный олимпийский комитет согласился разыграть в Баку часть лицензий для участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, поэтому соревнования по велоспорту, стрельбе из лука, боксу, настольному теннису, тхэквондо, триатлону, пляжному волейболу, борьбе и стрельбе получили статус отборочных и стали весьма представительными.
Сборную Азербайджана на домашних Играх представляет 291 спортсмен, и 90 из них — натурализованные, причем 33 — из России. Впрочем, натурализации подвержены почти все сборные. Особенно колоритно смотрелся финал по вольной борьбе, в котором россиянин Магомедрасул Газимагомедов победил поляка Магомедмурада Гаджиева.
Сборная России отправила в Баку 3,5 сотни спортсменов, среди которых восемь олимпийских чемпионов: борцы Хаджимурат Гацалов и Наталья Воробьева, гимнастка Алия Мустафина, гребцы Александр Дьяченко и Юрий Постригай, стрелки Алексей Алипов и Ольга Кузнецова, фехтовальщица Анна Сивкова.
Следующие Европейские игры были запланированы на 2019 год и должны были пройти в Нидерландах, но голландцы уже успели отказаться от них, поскольку не нашли поддержки ни у спонсоров, ни у правительства. Отказалась от этого права и Россия — устами министра спорта Виталия Мутко.
В целом, первые Европейские игры оставляют неоднозначное впечатление. Да, в них принимают участие неплохие спортсмены, но, разумеется, очень далеко не все сильнейшие. Кроме хозяев турнира и россиян, которые стремятся побеждать всегда и во всем, остальные сборные руководствуются принципом "главное — участие". Мотивация самого Азербайджана тоже не совсем понятна. Прибыль? Нет. Популяризация спорта? Слишком дорого. Привлечение туристов? Допустим. Тщеславие? Пожалуй.
Российские спортсмены не виноваты в том, что выносят всех в одну калитку (точно так же США доминирует на Панамериканских играх, а Китай — на Азиатских), поэтому за них можно порадоваться, но скромно, не переоценивая этот успех.