Первые 19 петербургских гостиниц подтвердили свою звездность к ЧМ-2018

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Руслан Шамуков

19 гостиниц подтвердили свою звездность по международному стандарту, чтобы работать во время мероприятий Чемпионата мира по футболу в Петербурге в 2018 году. Еще около 100 отелей подали документы на сертификацию.

Первый 19 петербургских гостиниц получили сертификаты, подтверждающие их звездность. Сертификация проводится по межународным стандартам. В частности, проверяют пожарную безопасность, наличие парковок, указатели, знаки, окружающую инфраструктуру, метраж номеров и прочее. Удостоверение, которое в результате получает отель, равносильно разрешению на работу. Все гостиницы должны пройти проверку до 1 июля 2016 года (по №108-ФЗ от 07.06.2013 г. "О подготовке и проведении в РФ Чемпионата мира по футболу").
Из 19 петербургских гостиниц пятизвездочными признаны 4 отеля, четырехзвездочными -  6 гостиниц, трехзвездочными - 7 гостиницы, а также одна гостиница признана двухзвездочной и еще одна - мини-отелем. Еще около 100 гостниц подали документы на сертификацию, но пока не прошло ее.
Чемпионат мира по футболу будет проходить в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. В Петербурге состоится полуфинал ЧМ 10 июля, матч за третье место 14 июля и около пяти матчей, даты которых будут определены после жеребьевки. Эксперты считают, что общее число гостей, которые приедут в Россию на Мундиаль–2018 - смотреть матчи, обслуживать их проведение и т. п., - составит не менее 3,2 млн человек. Не менее 500 тыс. болельщиков приедут в Петербург и потратят за неделю пребывания в Северной столице более 10 млрд рублей.
По оценкам NAI Becar, номерной фонд Петербурга составляет 19 тыс. номеров, по оценкам JLL - 17,3 тыс., из которых только 8,5 тыс. номеров относятся к качественным. Всего в городе работает около 120 гостиниц и более 500 мини-отелей и хостелов в среднем на 15-25 номеров каждый.
Уже сейчас понятно, что номеров будет не хватать, а цены на проживание в гостиницах могут вырасти на 100–300%. Отели могут рассчитывать на серьезную прибыль. В период белых ночей, международных чемпионатов или форумов загрузка отелей традиционно возрастает с 40 до 80–100%. А стоимость проживания в отелях вблизи площадок чемпионата может вырасти на 100–300%, оценивают в NAI Becar.

СПИСОК ГОСТИНИЦ

5 звезд:
    Гостиница "Гранд Отель Европа"
    Официальная гостиница музея Государственный Эрмитаж
    Гостиничный комплекс "Гранд Отель Эмеральд"    
    Гостиница "Талион Империал Отель"  
4 звезды:
    Crowne Plaza St. Petersburg - Ligovsky
    Гостиница "Гранд Петергоф СПА отель"
    Radisson Royal Отель
    "РОССИ" (Rossi hotel & SPA)
3 звезды:
    Cronwell Inn Стремянная
    Гостиница "Балтия"
    IBIS Saint-Petersburg centre
    Гостиница "Ингрия"
    Гостиница "М-Отель"
    OBUHOFF hotel
    Парк-отель Потемкин
Мини-отель:
    Отель "Гермес"