В Латвии возбуждено уголовное дело о нарушении санкций против Крыма

Автор фото: Global Look Press

Правоохранительные органы Латвии возбудили уголовное дело о нарушении режима санкций, введенных Евросоюзом. В двух рижских офисах бюро путешествий прошли обыски.

Полиция безопасности Латвии провела обыски в двух рижских офисах бюро путешествий MKBC TOUR (турагентство "Дома Москвы"), которое предлагало туры в Крым и Севастополь, сообщает Delfi. Обыски прошли 17 июня в рамках расследования уголовного дела о нарушении установленных международными организациями санкций.
Уголовное дело по статье 84 Уголовного закона Латвии (нарушение установленных международными организациями санкций) было возбуждено 4 июня 2015 года. На данный момент по нему проходят два человека, их имена и должности не раскрываются. По латвийскому законодательству, за нарушение режима санкций грозит лишение свободы на срок до 5 лет, принудительные работы или штраф.
Крым вошел в состав России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За присоединение к РФ проголосовали более 90% жителей полуострова. США и Евросоюз результаты референдума не признали и ввели против России и полуострова санкции. На прошлой неделе Евросоюз продлил санкции против Крыма до 23 июня 2016 года.