Госдума может разрешить газетным киоскам снова продавать сигареты

Автор фото: Москалев Георгий

В Госдуму внесен законопроект, который возвращает в газетные киоски торговлю табачной продукцией. Торговцы прессой жалуются, что без сигарет аренда стала неподъемной.

Депутаты Госдумы Андрей Туманов (СР) и Валентин Шурчанов (КПРФ) внесли законопроект, по которому газетным киоскам может быть разрешена торговля сигаретами. Депутаты объясняют инициативу желанием поддержать низкорентабельный малый бизнес: киоскеры не могут заработать продажами газет и начали массово закрывать нерентабельные точки. Сейчас в Петербурге работает около 1 тыс. газетных киосков и ларьков, крупнейшие из них — сети "Первая полоса" (176 точек), "Союзпечать" (100 точек) и др.

Затяжной перекур

Как докладывает Федеральная служба госстатистики, в I квартале 2015 года рентабельность объектов розничной торговли газетами и журналами составила минус 1,4% (против плюс 4,3% до принятия антитабачного закона в 2014 году).
Елена Шитикова, исполнительный директор Союза издателей "ГИПП", говорит, что с введением антитабачного закона с 1 июня 2014 года обороты киосков печати упали как минимум на 15%. "Нужно повысить проходимость газетных киосков, продажа табака может этому способствовать. Мы не говорим, что каждый покупатель сигарет обязательно купит газету или журнал. Но доход от продажи табачных изделий поможет владельцу торговой точки окупить затраты на аренду", — подчеркивает специалист.
Александр Лютый, директор по корпоративным отношениям "Бритиш Американ Тобакко Россия", считает, что антитабачный закон подкосил малый розничный бизнес: "По данным нашего исследования, за прошлый год в России закрылось больше 10 тыс. киосков — треть от всех розничных точек такого формата, работавших в стране на начало 2014 года".
В городе исчезли мелкие торговцы, держатели двух–пяти торговых точек. А крупные и средние розничные сети вынуждены закрывать свои объекты в связи с убытками, уточняет Ирина Васильева, генеральный директор ООО "Союзпечать".
"Одновременно в киосках нет расширения ассортиментного перечня, который мог бы компенсировать потерю оборота табака", — резюмирует Ирина Васильева. Возврат табака в газетные киоски повысил бы их обороты на 30%, считает эксперт.

Курить больше не станут

Александр Лютый говорит, что целесообразность запрета на продажу сигарет в киосках вызывала сомнение с самого начала. "Наивно полагать, что такое ограничение заставило бы людей отказаться от курения. Те, кто раньше покупал пачку сигарет в киоске, теперь ходят в супермаркеты и там покупают сигареты — но уже не пачками, а блоками", — говорит эксперт. С ним соглашается Елена Шитикова, говоря, что от доступности сигарет в газетных ларьках курить больше не станут. "По закону не менее 50% товарооборота у таких киосков должна составлять печатная продукция, то есть газетный киоск не сможет превратиться в табачную лавку. Кроме того, сигареты не будут выставляться на витрину, их разместят, как и положено, в закрытых контейнерах", — подчеркивает Елена Шитикова.
По подсчетам экспертов, объем рынка продаж сигарет через киоски в городе мог бы составить 3,5 млрд рублей в год.