Минфин Украины допустил дефолт страны в июле

Автор фото: Global Look Press

В июле власти Украины объявят дефолт, считают аналитики инвесткомпании Goldman Sachs. Их прогнозы подтвердила министр финансов страны Наталия Яресько, она сказала, что теоретически дефолт возможен.

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает теоретически возможным дефолт страны по госдолгу в июле, сообщает Интерфакс.
Она напомнила, что Верховная рада приняла закон, разрешающий правительству установить мораторий на выплаты по внешним долгам.
Аналитики американской инвесткомпании Goldman Sachs считают, что в июле Украина не сможет расплатиться по облигациям и объявит дефолт. Также в Goldman Sachs отметили, что кредиторы не примут предложение Киева по реструктуризации долга. Ранее Украина предложила кредиторам списать 40% долга, а также купить новые гособлигации.
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна не может выплачивать накопленные за последние 3 года долги.
С 29 июня по 3 июля в Вашингтоне при участии Международного валютного фонда (МВФ) пройдет очередной этап переговоров Киева с кредиторами. МВФ ранее заявил, что продолжит поддерживать Украину, даже если она приостановит обязательства по внешнему долгу.