Завод Nordside расширил производство за 100 млн рублей

Автор фото: Photoxpress

ООО "Нордсайд" инвестировало 100 млн рублей в запуск производства фасадных панелей из полипропилена на своем заводе на Пискаревском пр. Среди совладельцев компании фигурировала жена Ивана Малюшина, экс-заместителя управделами президента РФ.

Компания Nordside увеличила мощности своего завода "Балтэкопласт" на Пискаревском пр., 171, и начала производить там панели для фасадов домов из полипропилена. Панели будут производиться методом инжекционного литья под давлением. Это первая подобная производственная линия на Северо-Западе. К ее запуску готовились 1,5 года, размер инвестиций составил 100 млн рублей. До расширения площадь завода составляла около 4 тыс. м2.
В 2012 году NordSide стала якорным резидентом индустриального парка "Приневский" во Всеволожском районе Ленобласти компании Tellus Group Елены Смотровой. Вместе с логистической фирмой KANGO Logistics (владеет складами в России, Прибалтике, Германии и Финляндии) она выкупила 5 га территории. Стоимость земли оценивалась экспертами в $4-5 млн. Фирмы собирались инвестировать около $25 млн в свои площадки из общих $60 млн инвестиций в "Приневский".
Nordside специализируется на выпуске винилового сайдинга - панелей для фасадов коттеджей и их реставрации. Годовой объем этого рынка в России составляет 10 млрд рублей. Крупнейшие игроки - "Терна Полимер", "Альта-Профиль", "Деке Экстружен", "Текос".
По данным системы "Спарк", ООО "Нордсайд" принадлежит пятерым предпринимателям, среди которых фигурирует Елена Малюшина, супруга Ивана Малюшина, который в 2003-2014 гг. занимал пост заместителя управляющего делами президента РФ и считался одним из самых богатых и самых близких к Кремлю чиновников. До 2010 года у Елены Малюшиной были общие бизнесы с Аллой Кожиной, супругой Владимира Кожина, который сейчас является помощником президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества, а в 2000-2014 гг. был управделами и прямым руководителем Ивана Малюшина. Елене Малюшиной также принадлежит ООО "Сладкоежка", управляющая одноименной сетью петербургских кофеен-кондитерских.
Совладельцами Елены Малюшиной (18%) в "Нордсайд" являются Михаил Селедцов (23%), Олег Яковлев (23%), Александр Крумин (18%) и Александр Сакк (18%) (по данным ЕГРЮЛ). ООО "Завод Балтэкопласт" принадлежит им в тех же долях, что и "Нордсайт". Также Александр Сакк является гендиректором ООО "Канго Кастом", управляющего упомянутым выше KANGO Logistics.
На заводе заявили, что эта информация о долях владения, на данный момент, уже не актуальна. Как только комментарий появится, dp.ru опубликует его здесь.