Города России затопило по традиции

В России заливает города — крупные областные центры не справляются с ливнями, горожане негодуют и ругают городские власти. Они ругали их и в прошлом году, и в позапрошлом, и еще раньше. Никто не будет решать проблему, пока она не превратится в проблему для самого чиновника.

То, что в России наконец наступило лето, можно утверждать с уверенностью после того, как на новостных лентах появились сообщения о затопленных городах. Залило Липецк, залило Ростов-на-Дону, Курск, Екатеринбург, Кострому и так далее. Не избежали общей участи даже Москва и свежеотстроенный Сочи. Новости и фотографии очень похожи друг на друга: плавающие автомобили, реки и озера воды на тротуарах, вычерпывающие воду из домов и магазинов жители, размытые дороги. Почти обязателен трогательный рассказ о едва не утонувшей кошке или собаке.
Горожане на форумах, естественно, проклинают городские власти. Неудивительно — ведь вода заливает улицы регулярно. Это не какие-то цунами или океанские ураганы, это просто дожди начинают идти. Три-четыре часа ливня,и центры российских городов превращаются в бассейны. Внимание на проблему обращают, только если происходит совсем уж катастрофа с многими жертвами, как это было в Крымске в 2012 году или на Дальнем Востоке в 2013 году. Когда людям приходится обкладываться мешками с песком и держать героическую оборону, тут уже и президент Путин все под личный контроль берет, и министр Шойгу летит на помощь (сейчас уже Владимир Пучков). А тут так — просто неудобства.
Во всех случаях оказывается, что не работает ливневая канализация. Ну вот так получается, что она в нужный момент вдруг засорена или ее вообще не хватает. В Ростове, например, ежегодно проходят круглые столы с участием МЧС и общественников на эту тему. Каждый раз все сетуют — да, мол, вот ливневой канализации-то нет, были проекты еще советских времен, но про них давно уже все забыли, потому что и город-то уже сто раз перестроен. МЧС пишет письма в муниципалитет с просьбой обратить внимание и почистить ливневку — совесть спокойна. Фиксируют, что канализации мало и за нее никто не отвечает. На следующий год собираются снова.
Чиновники в ответ на претензии стараются приуменьшить размеры бедствий. Это, говорят они, никакое не наводнение, а вовсе даже подтопление. А подтопление, согласитесь, это уже что-то мелкое, не заслуживающее особого внимания. Ну, немного подтопило чуть-чуть, эка невидаль. А ливневка в порядке. Вот мэр Курска объяснил, что просто ярмарка была на центральной площади, с нее пакетов нанесло в канализацию и забило. Бывает.
Просто чиновники, да и большинство горожан, воспринимают регулярные ливни как нечто само собой разумеющееся. Ведь ливень — это же стихия. Разве человек может бороться с природой? Господь распоряжается так, что здесь заливает; при дедах наших заливало, при прадедах заливало, и при внуках наших будет заливать, что же тут поделаешь. Да и ведь не происходит ничего такого. Ну у кого-то машина испортилась — так страховать надо, страховку для кого придумали? Ну какой-то предприниматель потерпел убытки, потому что у него весь товар размыло, ну собачка у кого-то утонет. Не государственный масштаб. Подумаешь, кто-то куда-то пройти не смог. Так и не надо ходить, если видите, что на улице такое творится, не потерпеть, что ли? Завтра пройдете куда вам надо, или послезавтра, через пару дней дождик кончится и все само высохнет, и можно будет еще какое-то время спокойно ходить.
Хотя не сказать, что цена вопроса-то сильно большая. Потребность того же Ростова-на-Дону специалисты в прошлом году оценивали в 400 км ливневой канализации, обслуживать которые будет стоить около 700 млн рублей. Сопоставимо с ценой реконструкции одной улицы. В Липецке вот прошлой осенью построили ливневку на улице Гагарина, которую раньше постоянно заливало особенно сильно — 8 млн рублей. И в этом году новостей про затопление улицы Гагарина нет. Правда, затопило многие другие улицы и площади. И теперь липчане предлагают, например, вырыть вдоль дорог арыки — как в Средней Азии.
Но если вдуматься, то постройка ливневой канализации в городе для чиновника — это лишний геморрой. А за то, что он ее не построит, ему ничего не будет. Ну вот что с ним случится? В Крымске, конечно, люди пошли под суд, тут элемент лотереи есть, но сто человек из-за ливня в городе Липецк все-таки не погибнет. А так — ну что, протест какой-то будет из-за этого, народный бунт? Или люди за "Единую Россию" не проголосуют на очередных выборах? Глупости. Если они даже и выйдут на какой-нибудь митинг, то быстро пойдут по разряду американских провокаторов. Отсудить ущерб за имущество, доказав, что оно уничтожено именно из-за отсутствия ливневки, практически невозможно. А вышестоящее начальство само прекрасно все понимает — бунта нет, жертв нет, все в норме. Есть такой принцип "когда убьют, тогда и приходите". Как будут лишние деньги, так и построим вам вашу канализацию.