Олланд собрал экстренное совещание из-за прослушки своих телефонов американскими шпионами

Автор фото: Global Look Press

Поздно вечером во вторник WikiLeaks раскрыл документы, подтверждающие, что АНБ (Агентство национальной безопасности) на протяжении 6 лет прослушивало телефонные переговоры сменявших друг друга президентов Франции. В Белом доме информацию опровергли. Однако рано утром в среду президент Франции Франсуа Олланд собрал экстренное совещание по безопасности.

Президент Франции Франсуа Олланд рано утром в среду, 24 июня, созвал экстренное совещание Совета обороны и национальной безопасности страны, узнав о том, что американские агенты шпионили за тремя сменявшими друг друга президентами Франции с 2006 по 2012 годы.
Информацию о слежке раскрыл скандальный сайт WikiLeaks. Сайт утверждает, что США прослушивали и записывали телефонные переговоры французских лидеров: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.
Опубликованные документы содержат номера сотовых телефонов чиновников из Елисейского дворца, вплоть до прямого сотового номера президента Франции, отмечают СМИ, пишет The Guardian.
Так, по документам, экс-президент Франции Николя Саркози, к примеру, предлагал возобновить Израильско-палестинские мирные переговоры, но без участия США. Они также свидетельствуют о том, что Олланд боится выхода Греции из еврозоны.
В документах есть краткое изложение мнения членов французского правительства о мировом финансовом кризисе, будущем Евросоюза, отношениях между Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.
Большая часть из раскрытых WikiLeaks материалов была помечена специальной отметкой, свидетельствующей о том, что их получили посредством взлома.
Белый дом опроверг информацию о прослушке телефонных переговоров Франсуа Олланда.
"Мы не нацелены и никогда не будем нацелены на средства связи президента Олланда", — говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Нед Прайс. Прайс отметила, что США не ведет за рубежом разведывательной деятельности, если речь не идет о вопросах национальной безопасности.