В Петербурге открывают несколько семейных развлекательных центров

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В июне открывается сразу несколько семейных развлекательных центров. Эксперты отмечают, что сегодня в тренде проекты, малозатратные с точки зрения инвестиций, предназначенные для совместного отдыха родителей с детьми.

В июне в Петербурге открывается несколько семейных развлекательных центров — норвежский парк "Елагин", крупнейший в городе по площади батутный парк, способный принять до 500 человек, и первый объект будущей сети инновационного 3D–фотомузея — "АртШагай". Общий объем инвестиций в эти проекты превысил 36 млн рублей. Эксперты отмечают, что сейчас пользуются популярностью развлечения, где могут совместно отдохнуть родители и дети.

Норвежцы на Елагином

ООО "Норвежский парк Орех", принадлежащее норвежской компании Norwegian Park Orech A. S, в эти выходные открывает второй веревочный парк в Петербурге —  "Норвежский парк Елагин". Как рассказал "ДП" генеральный директор ООО "Норвежский парк Орех" Павел Штелинг, примерная площадь нового веревочного парка составляет 5 тыс. м2, он сможет одновременно вмещать 150 человек. Пропускная способность парка за 1 день — 600 человек.
Инвестиции в открытие парка "Елагин" с учетом благоустройства составили 15 млн рублей. Кстати, на Елагином острове веревочные трассы размещаются не на деревьях, а на искусственных опорах, так как это было одним из условий для размещения парка на территории ЦПКиО им. Кирова.
В ТРК "Лето" 20 июня открылся самый большой по площади в Петербурге батутный парк. Он занимает более 1 тыс. м2 и ежедневно может принимать 500 человек. Объем инвестиций превысил 17 млн рублей, срок окупаемости — 2 года, рассказал представитель Батутного парка № 1 Антон Салов. В течение 2 лет компания планирует открыть около 10 батутных парков в регионах.
Также на этой неделе открывается первый объект будущей сети инновационного 3D–фотомузея "Арт–Шагай". Идея фотографирования с друзьями и членами семьи в неожиданных 3D–интерьерах и моментального выкладывания фотографий в соцсети пришла из Юго–Восточной Азии. По словам владельца музея Александра Шагая, пилотный проект он открывает в ТРК "СитиМолл" на территории игрового центра "Буммерс". Если первый музей будет успешным, то предприниматель откроет еще пару музеев (площадью от 400 до 1000 м2 каждый) в Петербурге. Инвестиции в один объект составляют 4 млн рублей при подготовленной арендной площадке и 35 млн рублей с учетом ремонта.

Падение и отток

По оценкам участников рынка, объем рынка детской развлекательной индустрии в Петербурге в 2014 году превысил 1 млрд рублей. Однако официальной статистики нет, так как далеко не все компании готовы раскрывать свои финансовые показатели.
На петербургском рынке работает более 300 объектов в развлекательном секторе с учетом кинотеатров. По данным Ассоциации операторов индустрии развлечений, в июне в России падение рынка по сравнению с июнем 2014 года составило почти 50% как по посещениям, так и по выручке.
По словам владельца спортивных центров "Круча" и "Бумерс" Федора Гавриченко, сегодня родители выбирают развлечения с точки зрения общей пользы для семьи — со спортивной нагрузкой, познавательные мероприятия, проекты, предполагающие общение детей и родителей. Участники рынка пытаются предоставлять эти возможности в комплексе и объединяются для проведения партнерских программ. Одна из ярких тенденций в сегменте торговой недвижимости — увеличение площадей и укрупнение форматов зоны развлечений.