Центробанк отозвал лицензию у банка, у которого есть три отделения в Петербурге

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Центральный банк России отозвал лицензии на проведение банковских операций у двух московских банков — ТЭСТ и МАСТ-Банка. Причиной отзыва стало неисполнение кредитными организациями законов о банковской деятельности и нормативных актов ЦБ. МАСТ-банк имеет три отделения в Петербурге. До мая этого года он принадлежал брату депутата Госдумы Александра Агеева.

ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у МАСТ-Банка и банка "ТЭСТ", сообщается на сайте регулятора в среду, 24 июня.
По данным регулятора, кредитные организации не исполняли федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.
Так, МАСТ-Банк, как отмечается в сообщении, представлял в Центробанк существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для банкротства и отзыва лицензии на проведение банковских операций.
В свою очередь, банк "ТЭСТ", как указывает регулятор, нарушил требования закона в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, их представителей и бенефициаров. "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы Российской Федерации в крупных объемах", — говорится в сообщении.
В обоих банках назначена временная администрация.
Согласно данным отчетности, по величине активов МАСТ-Банк на 1 июня занимал 189 место в банковской системе России, банк "ТЭСТ" - 741 место.
В Петербурге действуют три филиала МАСТ-Банка: на Новолитовской улице, на проспектах Луначарского и Юрия Гагарина. Отделений банка "ТЭСТ" в Петербурге нет. До мая 2015 года большая доля в МАСТ-Банке принадлежала Андрею Агееву — брату депутата Госдумы Александра Агеева. 21 мая у банка сменились владельцы.
Ранее, 19 июня, ЦБ отозвал лицензии у банков "Азимут" и "Инвестиционный союз".