На корме "Авроры" герб СССР заменят двуглавым орлом

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Серп и молот на корме крейсера "Аврора" заменят на двуглавого орла в ходе ремонта и модернизации. Советские символы разместят в экспозиции крейсера, основное внимание которой будет уделено участию корабля в трех войнах.

На корме "Авроры" герб СССР заменят на "современный российский герб — двуглавого орла", сообщил ТАСС советник губернатора города, председатель совета петербургского клуба моряков-подводников Игорь Кудрин.
Он пояснил, что советские символы разместят в экспозиции крейсера. По его словам, в музейную экспозицию "Авроры" будут внесены изменения — акцент будет перенесен с Октябрьской революции, основное внимание  будет уделено участию корабля в трех войнах.
"Если раньше акцент ставился на то, что "Аврора" считалась крейсером Октябрьской революции, то сейчас основное внимание будет уделено участию корабля в трех войнах — русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной, а также истории российского флота и кораблестроения за последние 100 лет", — пояснил Кудрин.
В феврале главнокомандующий Военно-морским флотом Виктор Чирков заявил, что ремонт крейсера "Аврора" завершится летом 2016 года, после чего судно вновь вернется на Петроградскую набережную.
"Аврору" отбуксировали на ремонт в сентябре 2014 года. Сейчас крейсер находится в доке Кронштадтского морского завода. Ожидается, что будет отремонтирован и покрашен корпус судна, а также будут заменены корабельные агрегаты.