Перенос ПМЭФ-2015 сократил доходность петербургских гостиниц на 30%

Представители гостиничного бизнеса Петербурга жалуются, что доходность гостиниц в мае снизилась на 30%, до 3,5 тыс. рублей за номер. Причиной этому, по их словам, стал перенос Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015) на июнь - самый загруженный месяц с точки зрения туризма.

Перенос ПМЭФ-2015 снизил доходность гостиниц Петербурга в мае на 30%, заявил Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL, говоря о влиянии ПМЭФ-2015 на гостиничный рынок города.
"Возвращение ПМЭФ в нынешнем году на июнь ставит под сомнение результаты гостиничного рынка за 2015 год в целом: в мае доходность на номер по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократилась на 30%, до 3,5 тыс. рублей", - заявил Дэвид Дженкинс.
"В результате показатель за 5 месяцев 2015 года снизился к прошлому году на 5%, тогда как в январе-апреле динамика была позитивной – RevPAR (показатель доходности на номер. - Dp.ru) демонстрировал 10%-ный прирост к 2014 году", - продолжил он.
Дэвид Дженкинс отметил, что проведение  ПМЭФ-2014 в мае позитивно отразилось на гостиницах города, позволив распределить "пиковые" события между двумя месяцами. Показатель доходности на номер в мае 2014 года увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал Дженкинс.
Он отметил, что в июне Петербург и так посещает больше всего туристов. Таким образом, по словам Дженкинса, форум создал дополнительный спрос на и без того востребованный период.