Голодец опровергла снижение индексации пенсии в 2016 году

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что вопрос снижения индексации пенсий в правительстве не обсуждался. По ее словам, кабмин исходит из индексации соцрасходов госбюджета в 2016 году в соответствии с действующим законодательством.

Правительство РФ не обсуждало вопрос сокращения индексации пенсии в 2016 году, заявила вице-премьер Ольга Голодец, комментируя информацию о предложениях Минфина относительно более низких темпов индексации пенсий и соцвыплат.
По ее словам, правительство исходит из индексации соцрасходов госбюджета в 2016 году в соответствии с действующим законодательством. "Мы сейчас готовим бюджет в соответствии с законом и утвержденными параметрами (индексации)", — приводит ее слова "Интерфакс".
В понедельник агентство РБК со ссылкой на материалы к совещанию у премьера Дмитрия Медведева написало, что Минфин нашел возможность сэкономить более 2,5 трлн рублей при отказе от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции.
По данным издания, Минфин предлагает уменьшить уровень индексации в 2016 году с 7 до 5,5%, в 2017 году – с 6,3 до 4,5% и в 2018 – с 5,1 до 4%. Источник РБК добавил, что финальное решение о сокращении индексации пенсионных выплат до 2018 года правительство может принять в ближайшие дни.
Между тем министр труда и социальной защиты населения Максим Топилин ранее неоднократно заявлял о том, что индексация пенсий в 2016 году не отменялась и будет проведена в соответствии с законодательством.
"По закону мы должны индексировать пенсии по инфляции. Закон никто не менял. В вопросе индексации пенсий должна быть прозрачность, стабильность, понятность", - сказал Топилин, комментируя предложение Минфина не индексировать пенсии в 2016 году.