Виктор Зубков остается главой совета директоров "Газпрома"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Главой совета директоров "Газпрома" в восьмой раз подряд будет избран Виктор Зубков. Ранее в СМИ также появилась информация о том, что возможными кандидатами на пост главы совета директоров госмонополии заявлены глава Минэнерго Александр Новак и помощник президента Андрей Белоусов.

Виктор Зубков останется главой совета директоров "Газпрома" и 26 июня на собрании акционеров будет в восьмой раз переизбран на этот пост, пишет 22 июня "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. Отмечается, что директиву оставить на посту председателя совета директоров монополии 73-летнего экс-премьера Зубкова направило в "Газпром" правительство.
Ранее сообщалось, что совет директоров "Газпрома" может возглавить глава Минэнерго Александр Новак, но теперь решено, что он будет только членом совета. Также называли в числе возможных кандидатов и помощника президента Андрея Белоусова. Таким образом, "Газпром" может стать единственной в России крупной госкомпанией, где совет директоров возглавит не чиновник.
Источник газеты также рассказал, что у Новака в последнее время "отличные отношения как с премьером Дмитрием Медведевым, так и с президентом Владимиром Путиным". Другой собеседник пояснил, что Новак сам поддержал кандидатуру Зубкова. А собеседник в "Газпроме" заявил, что новый срок Зубкова не должен никого удивлять: "Кто сказал, что будет по-другому?". От официальных комментариев в "Газпроме" отказались.
В девяностых Виктор Зубков вместе с Владимиром Путиным начал политическую карьеру в Смольном. В 2007 году был назначен премьером РФ, передал этот пост в мае 2008 года Владимиру Путину и затем 4 года был первым вице-премьером.
В 2008 году Виктор Зубков впервые возглавил совет директоров "Газпрома", сменив на посту Дмитрия Медведева. С 2012 года в отрасли ходят слухи о том, что 73-летний Зубков может уйти из "Газпрома", в том числе из-за возраста, но с тех пор он был переизбран еще трижды, напоминает газета.
Согласно решению правительства России, крупные чиновники возвращаются в советы директоров госкомпаний. Так, на прошлой неделе помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов был избран главой совета директоров "Роснефти". Ранее председателем совета "Ростелекома" стал глава администрации президента Сергей Иванов, а вице-премьер Аркадий Дворкович возглавил совет директоров РЖД.