Украина заплатила $75 млн в счет погашения долга перед Россией

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Украина осуществила купонный платеж РФ в $75 млн по евробондам в счет погашения кредита от РФ на $3 млрд. В середине июня президент Украины Петр Порошенко назвал кредит, предоставленный Россией, взяткой, с помощью которого Москва рассчитывала заставить Киев отказаться от евроинтеграции

Украина заплатила $75 млн по долгу перед Россией. В понедельник глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский сообщил ТАСС, что Киев перечислил России $75 млн, погасив купон по еврооблигациям на $3 млрд.
В середине июня президент Украины Петр Порошенко назвал кредит, предоставленный Россией, взяткой, с помощью которого Москва рассчитывала заставить Киев отказаться от евроинтеграции. Позже его слова косвенно опровергла глава украинского Минфина Наталья Яресько, уточнив, что Украина заплатит всем кредиторам без исключения.
Позже,19 июня, заместитель главы Минфина Сергей Сторчак в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что вероятность осуществления Киевом платежа "приближается к 100%". По словам Сторчака, в случае если Киев не сможет осуществить платеж, в действие будет запущена "ковенанта, которая называется "событие дефолта".
Еврооблигации на $3 млрд были выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в декабре 2013 года. Это стало частью программы помощи России Украине, о которой президент Владимир Путин договаривался с Виктором Януковичем, тогда занимавшим пост президента Украины. Срок погашения еврооблигаций — декабрь 2015 года.