"Теплосеть" ищет подрядчика для работ на намыве на Васильевском острове за 1 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

"Теплосеть" ищет субподрядчика для работ за 1 млрд рублей на намыве на Васильевском острове. Заявку подал только "Строймонтажкомплект" Александра Коваленко и Алексея Орешкина. По АИП на обеспечение намыва водой и теплом выделяется более 4 млрд рублей.

ООО "Теплосеть Санкт-Петербурга" ищет субподрядчика для строительства тепловых сетей для кварталов на намывной территории в западной части Васильевского острова. На крупный конкурс стоимостью около 1 млрд рублей поступила заявка только от одной компании — ООО "Строймонтажкомплект". Окончательные итоги конкурса будут подведены в пятницу (26 июня).
"Строймонтажкомплект" принадлежит Александру Коваленко (67%) и Алексею Орешкину (33%), по данным системы "СПАРК". Алексадр Коваленко также является владельцем строительной компании "Возрождение Петербурга" (не имеет отношения к группе компаний "Возрождение" Игоря Букато), фирмы по сдаче транспорта в аренду "Строймонтажкомплект-авто" и образовательного центра "Оптимус". Все компании зарегистрированы по адресу: 24-я линия Васильевского острова, 25, корпус 2. Алексей Орешкин владеет также 80% компании "СтройСтандарт", где еще 20% принадлежат владелице двух небольших строительный фирм "Нева" и "Конрад СПб" Ирине Голубевой.  
Субподрядчик "Теплосети" должен будет до конца лета 2016 года построить сети 200-1000 мм общей протяженностью 6,8 тыс. метров от Прибалтийской улицы до намыва и на нескольких участках Невской губы западнее Васильевского острова. Снабжение сетей будет обеспечивать Василеостровская ТЭЦ №7. Максимальная стоимость контракта — 912 млн рублей, из них около 3 млн рублей подрядчик получит в этом году, а остальную сумму — в следующем году.
Деньги выделены по адресной инвестиционной программе (АИП), по графе на подготовку инфраструктуры намыва, говорится в конкурсной документации. Застройщики намывных территорий, — компании Seven Suns Development, "Лидер Груп", "Терра Нова" и "Реннесанс констракшн", — оплатили 15% этой цифры, по последним данным на весну 2015 года. На намыве планируется возвести около 2 млн м2 жилых и 2 млн м2 коммерческих площадей. После долгих поисков компромиссного варианта застроящики договаривались с городом, что все сети на намыве будут строить за их счет именно городские структуры — "Водоканал" и "Теплосеть". Затем подключение должно произойти по индивидуальным тарифам, разработанным для девелоперов.
В "Теплосети" не смогли оперативно ответить на вопрос dp.ru о том, почему компании понадобилось привлекать судподрядчика для этих работ.
Особенно ждет теплосетей "Лидер Групп". В 2014 году компания уже была вынуждена перенести на год сдачу построенного жилого комплекса "Капитан Немо" на первый квартал 2016 года. Причиной была именно невозможность подключить дом к коммуникациям. Тогда Смольный не спешил с решением вопроса инженерного обеспечения первой очереди застройки территории Невской губы Финского залива западнее Васильевского острова. Обеспечением Невской губы теплом как раз займется субподрядчик "Теплосетей".
В этом году АИП на развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга был сокращен на 1,7 млрд рублей, до 9,8 млрд рублей. При этом основное сокращение коснулось водовода на Васильевском острове: вместо десяти в этом году построят только четыри пусковых комплекса. Ранее водовод планировали сдать в 2015 году. Именно он должен был повысить водоснабжение ТЭЦ №7 для обеспечения намывных территорий.
На намывной территории Васильевского острова сейчас кроме теплосетей и тоннельного канализационного коллектора строят сети водоотведения и водоснабжения. Общая стоимость этих контрактов составляет более 4 млрд рублей. В 2014 году стоимость оценивалась в 5 млрд рублей.
Также на намывных территориях идет активное строительство центрального участка платной трассы Западный скоростной диаметр (ЗСД). Участок откроют в конце второго квартала 2016 года. До конца 2015 года на ЗСД уже должны быть готовы путепроводы с Морской набережной на южную часть намыва.