Андрей Костин заявил, что заморожены счета не только в "дочке" ВТБ, но и в других банках

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Председатель правления ВТБ сообщил, что ему известно о заморозке счетов не только во французской "дочке" ВТБ, но и в других банках во Франции. Вместе с тем он сказал, что аресты, скорее всего, не связаны с политической ситуацией: речь идет о небольших суммах.

Заморожены не только счета зарубежной "дочки" ВТБ, но и счета в других банках, заявил глава ВТБ Андрей Костин.
"Я хочу подчеркнуть, что это не счета ВТБ заморожены, что эти действия не носят характера действий в отношении банка ВТБ. Счета ряда российских организаций были заморожены в ВТБ во Франции, точно так же они были заморожены в других счетах, находящихся в других французских банках", — цитирует слова Костина "Прайм".  
Вместе с тем Костин считает, что аресты активов не являются политическими актами. "Речь идет об очень небольших суммах. Я думаю, что все вместе в Париже — это порядка 100 тыс. евро на всех. Это, конечно, неприятно, но я лично пока это в область большой политики не возводил бы", — сказал он.
Ранее на этой неделе во Франции, Бельгии и Австрии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Вместе с тем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опроверг связь арестов с делом ЮКОСа.
В июле 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро. Суд посчитал, что власти страны незаконно удваивали налоговые штрафы ЮКОСу за 2000-2001 годы. Кроме того, по мнению суда, для компании была установлена необоснованная сумма исполнительного сбора приставов в 7%. РФ должна была подготовить план выплат денег акционерам ЮКОСа до 15 июня 2015 года, однако так и не сделала этого.